Пример бронхиальной астмы с полиаллергией. Пример вылеченной бронхиальной астмы

Приводим выписку из истории болезни больного бронхи­альной астмой с полиаллергией.

Больной К. В. (история болезни N 31) обратился к аллер­гологу в 23 года с жалобами на приступы удушья экспиратор­ного характера, дома ночью кашель с трудноотделяемой мокротой слизистого характера. В анамнезе частые простудные заболевания. Первый приступ удушья после перенесенной пнев­монии, второй приступ удушья развился через месяц дома, ночью, и протекал в более тяжелой форме. Если первый при­ступ удушья сам больной связал с простудой, то последующие приступы удушья развились без связи с ней.

В последующем приступы удушья стали беспокоить каж­дую ночь, с трудом купировались теофедрином, а затем и внут­ривенным введением эуфиллина. Больной стал отмечать, что в течение недели, когда он жил у сестры в государственной квар­тире, приступов удушья не было.

Приступов удушья также не было в стационаре, где больной неоднократно лечился. Из пе­ренесенных заболеваний отмечает частые простуды. Из аллергологического анамнеза — у матери поллиноз, у двоих детей аллергический диатез. У самого больного после употребления шоколада появилась крапивница. Из-за частых тяжелых при­ступов удушья больному определена II группа инвалидности с диагнозом: бронхиальная астма, инфекционно-аллергическая форма, тяжелое течение, ДН II ст.

Больному было проведено аллергологическое обследова­ние с аллергеном домашней пыли, пера подушки, шерсти ов­цы, клеща D. pteronyssinus. Определены резко положительные пробы.

Диагноз был подтвержден: общий IgE равен 300 МЕ/мл. Кожно-аллергические пробы были резко положительные с ал­лергенами домашней пыли +++, пера подушки +++, шерсти овцы +++, с аллергеном клеща ++++, амброзии ++, полыни +++, кукурузы +++. Отмечено совпадение результатов прямо­го базофильного теста Шелли, результатов PACT с аллергеном амброзии +++ и с пищевыми аллергенами (виноградом ++).

В последующем больному назначена аллерген-специфическая иммунотерапия смесью бытовых и эпидермальных аллергенов. Системную иммунотерапию проводили по классической схеме физиологии человека: I курс — 4 — 5 месяцев. После I, II и III курсов системной иммунотерапии приступы удушья стали протекать легко и возникали редко. После проведения IV курса системной иммунотерапии с «под­ключением» аллергена клеща и четырех курсов СИТ — аллерге­ном амброзии приступы удушья прекратились, состояние стало хорошим, у больного была снята группа инвалидности.

Таким образом, у пациента — явно атопическая астма с четким элиминационным характером течения, с сочетанной аллергией: бытовой, эпидермальной, пищевой, пыльцевой сен­сибилизацией. Заболевание носило круглогодичное, рециди­вирующее течение.

В настоящее время больной здоров, приступов удушья нет. Клиническая ремиссия — 18 лет.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: