Чай из ромашки: чем он полезен

Ромашка в чай: польза или вред?

Все больше популярностью пользуются травяные настои и чаи. Они не только обладают достаточно необычным вкусом, но и невероятно полезны, имея при этом приемлемую стоимость.

С каждым годом все больше людей отдают предпочтение чаю из ромашки, цветки для его приготовления можно купить в аптеке или самим самостоятельно на природе. Но следует учитывать, что рекомендуется делать это на незагрязненных участках, которые находятся вдали от дорог и пыли. Кроме того, можно купить уже готовый чай, которых продается множество.

Такой напиток широко известен своими лечебными действиями. Его принимают при лечении разных недугов с давних времен, но и современные специалисты советуют его для профилактики простудных и для общего укрепления иммунитета. Также он поможет вам. Например, при больном горле нужно полоскать его ромашковым чаем, который поможет снизить воспаление и боль. Помимо этого, он обладает освежающим и успокаивающим действием.

Также врачи рекомендуют его для других целей. Он может оказывать благоприятное воздействие для:

— лечения язвы и других воспалительных заболеваниях желудка,

— уменьшения повышенной кислотности

— снижения газообразования,

— успокоения процессов брожения

— снижения спазмов в желудке.

Так как желудочные боли нередко связаны с расстройством нервной системы, в ромашковый чай следует добавлять мелиссу.

Чем еще полезен чай из ромашки?

Такой чай перед сном способен способствовать хорошему сну, что объясняется наличием в ромашке апигенина, который положительно влияет на нервную систему. Также внимание на этот препарат стоит обратить людям, страдающим сильными мигренями, так как свойства этих цветков позволяют легко справиться и с этой неприятной болезнью. Помимо этого, ромашка также обладает противосудорожным действием и оказывает благотворное влияние на нервную систему.

Этот настой поможет вам и в том случае, если вас беспокоит желчный пузырь. Его применение также способно снижать риск возникновения камней в почках. В старину такой напиток также называли маточником, так как он очень полезен для женского здоровья. Его прием во время менструации поможет облегчить боль внизу живота и пояснице, а также успокоит маточное кровотечение. А подмывание такой настойкой избавит от воспалений и раздражения влагалища.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: