Полезные свойства ромашкового чая

Ромашка, несмотря на всю свою невзрачность, на самом деле является кладезем полезных веществ. О достоинствах ромашкового чая мы расскажем вам в этой статье.

  1. Настой ромашки – это прекрасное средство для лечение даже застарелого гастрита. Если вы хотите вылечиться, просто в течение месяца пейте три раза в день ромашковый чай, отказавшись от всех остальных напитков. А еще этот чай можно пить после обильных застолий и во время праздников – он прекрасно избавляет от колик и неприятных ощущений в желудке.
  2. В сухой ромашке содержится витамин С и аскорбиновая кислота, поэтому чай из нее прекрасно повышает иммунитет и является профилактикой простуды. Если вы в межсезонье часто болеете, просто пейте почаще ромашковый чай.
  3. В холодное время года ромашку нужно пить для того, чтобы… повысить настроение! Оказывается, в нем содержатся вещества, способные снять последствия от стресса.
  4. В ромашке содержатся флавоноиды и азулены, вещества, обладающие антибактериальным действием. Поэтому настой из цветов можно рекомендовать как средство, которое снимает внутреннее настроение. К примеру, с его помощью можно вылечить болезни мочеполовой системы, в том числе и цистит, а также уменьшить боли при пиелонефрите и облегчить последствия пищевого отравления.
  5. Если вы вынуждены сидеть на строгой диете либо просто не имеете возможности рационально питаться, вам поможет ромашка. В ней содержится никотиновая кислота, которая обогащает наш организм витаминов РР.
  6. Выпив ромашковый чай, можно успокоится, расслабится. Он избавит вас от последствий депрессий и стрессов, спасет от бессонницы, укрепить нервную систему.
  7. Если вы вынуждены в течение долгого времени принимать противовоспалительные или обезболивающие средства, обязательно пейте чай с ромашкой. Он восстановит микрофлору желудка и снизит риск возникновений эрозий его стенок.
  8. Ромашка является одним из главных «чистильщиков» печени, и является отличной профилактикой против цирроза.
  9. Если вас мучают головные боли во время смены погоды или перепадов артериального давления, вам тоже поможет ромашковый чай. Он обладает легким спазмолитическим действием, поэтому может облегчить ваше состояние.

Заваривается ромашковый чай так же, как и обычный: чайная ложка на стакан кипятка. Только вместо сахара лучше положите в него мед.

Если вам необходима вегето резонансная диагностика, обращайтесь в наш диагностический центр. Опытные специалисты сделают процедуру качественно, используя современное сверхточное оборудование.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: