Тегуаньинь

тегуаньинь

Тегуаньинь — это один из самых известных сортов китайского чая, который относится к категории бирюзовых чаев и считается шедевром китайских производителей. Вкус этого чая меняется при каждом заваривании от легкого и цветочного настоя до насыщенного и терпкого.

Этот китайский чай производят юго-востоке Китая в провинции Фуцзянь, этот чай пользуется успехом не только у китайцев, но и во всем мире. Чайный лист, как и у большинства улунов сворачивают плотными шариками, которые при заваривании разбухают и разворачиваются в листья с чуть красноватыми краями. При заваривании цвет настоя получается светлым янтарно-золотистым. У чая выраженный цветочный аромат со сливочными нотками, вкус сладковато-медовый с долгим послевкусием.

По мнению знатоков чай Тегуаньинь во время чаепития дает человеку именно то состояние в котором он нуждается в данный момент, чай поможет либо сконцентрировать внимание, либо расслабится. Ведь не зря говорят, что улуны питают тело и дух человека.

Целебные свойства чая
Тегуаньинь – это зеленый чай, который оказывает сильное омолаживающее воздействие на человеческий организм и оказывает положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему.

Проведенные исследования подтвердили, что фуцзяньские улуны оказывают профилактическое воздействие на опухолевые заболевания. Регулярное употребление Тегуаньинь способствует рассасыванию полипов кишечника и фибром матки. В Китае после сытной еды принято выпить чашечку улуна для улучшения пищеварения. Тегуаньинь относится к жирожигающим сортам чая, которые эффективно способствуют выводу токсинов, поэтому их широко используют в диетах для похудения.

Как заваривать Тегуаньинь
Возьмите гайвань или колбу и обдайте кипятком, чтобы она прогрелась, затем всыпьте заварку из расчета 8-10 г на 100-120 мл горячей воды. Залейте чай крутым кипятком и дайте настоятся 1-2 минуты, после чего первую заварку обязательно слейте, так как она предназначена для раскрытия м промывки чайного листа. Последующие заварки должны быть от 1 до 3 минут. Чай можно заваривать 6-8 раз.

Теперь один небольшой секрет чаепития: перед тем как насладится замечательным вкусом этого чая, обязательно понюхайте его и вдохните аромат, который наполнит вас силой и теплом чайных плантаций. Большинство поклонников Тегуаньинь считают, что пить чай только из-за вкуса слишком однообразно. Аромат и вкус Тегуаньинь меняется при каждом новом заваривании, создавая невероятные впечатления.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: