Как эффективно лечить лающий кашель?

Кашель — защитная реакция организма на проникновение инфекции. С его помощью выталкиваются вредные микробы. Поэтому получается, что в каком-то роде кашель даже полезен.

Чем можно лечить лающий кашель?

Но это можно сказать только о влажном, в то время как лающий тип нужно лечить чем быстрее, тем лучше. Тем более, если кашель мешает ребенку, вызывая появления мокроты. Такое явление подразумевает различное лечение, но в любом случае важно знать, чем лечить лающий кашель.

Итак, избавиться от такого неприятного недуга можно следующими способами:

1.Если он появился на фоне трахеита или бронхита, то как правило, он сухой и «непродуктивный», поэтому ваша главная задача — перевести его во влажный «продуктивный», кашель, чтобы начала образовываться мокрота. Для начала нужно давать больному лекарства смешанного характера или муколитические препараты (такие как бромгексин, лазолван или амбробене). Спустя 2-3 дня их нужно заменить на отхаркивающие. Когда начнет откашливаться мокрота, эти препараты лучше отменить: кашель, скорее всего, пройдет самостоятельно, а продолжение приема отхаркивающих лекарства способно спровоцировать кашель снова. Также необходимо массажировать грудную клетку, употреблять много жидкости, ставить горчичники, делать горячие ванночти для ног и растирания.

2.Если кашель — следствие вирусного фарингита, то он может быть сухим, частым и очень изматывающим. В этом случае его могут помочь лечить ингаляции с эфирными маслами, содой и противовоспалительными травами (шалфей, эвкалипт, ромашка). Проводить ингаляции нужно, как минимум, 4 раз в день и давать на ночь больному препараты, снимающие раздражение и успокаивающие кашель. При этом необходимо обращение к врачу.

3.Если после лечения кашель не проходит и не меняется, следует провести тщательное обследование у отоларинголога, пульмонолога, фтизиатра и сдать анализ крови. В некоторых случаях кашель может возникнуть из-за я глистной инвазии, аллергии, а в худшем случае – туберкулёза и воспаления легких. Эти проблемы должны устранять специалисты.

4.Также лающий кашель может быть признаком коклюша, ложного крупа или обструктивного бронхита. В этих случаях требуется срочная помощь срочно врача, который назначит необходимое лечение, выпишет нужные препараты и назначит лечебные процедуры.

Как нужно лечить лающий кашель?

Чтобы понять, как лечить лающий кашель, нужно понять его природу. Он появляется, как правило, на фоне респираторного заболевания – инфекции верхних дыхательных путей, простуды, бронхиолита, гриппа или пневмония.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: