Мятный чай: его польза и вред

Мятный чай: вся польза и вред

Одно из самых чудесных растений, которое подарила нам природа – мята. В первую очередь, это невероятно ароматный, нежный и дарящий прохладу напиток. Вообще мятные листочки — очень ароматные и вкусные, поэтому можно заваривать их как самостоятельный травяной настой, и при добавлении в чай. Это растение относят к типу лекарственных, поэтому он обладает большим количеством целебных свойств, среди которых основными являются:

— освежение;

— придание сил;

— улучшение пищеварения.

В то же время, чай с мятой способствует снятию нервного напряжения, помогая, таким образом, расслабиться и забыть обо всех проблемах.

Существует еще ряд полезных свойств напитка на основе мяты. Так, он является хорошим помощником при простудных заболеваниях. Кроме того, Он облегчает дыхание и достаточно эффективен при мигрени. Это влияние оказывается на организм из-за ментола, вытяжки которого делают из листьев мяты.

Этот чай также полезен людям с заболеваниями сердца, так как нормализует давление и способствует работе сердечно-сосудистой системы.

Однако существует распространенно мнение о том, мятный чай — женский напиток. Причина этого в том, что он снижает уровень мужских гормонов в организме. Такие свойства мятных листиков позволяют уменьшить рост волос у женщин в нежелательных местах, помогают при женских проблемах, регулируют менструальный цикл и улучшают состояние во время климакса.

Действительно, пить мятный чай нужно с большой осторожностью, так как он понижает уровень тестостерона в крови, успокаивает и понижает мужскую возбудимость.

Также не рекомендуется пить этот напиток беременным женщинам, особенно если будущий ребенок – мальчик, это может пагубно сказаться на его формировании.

Мятный напиток для похудения: эффективность

Добавление в обычный чёрный чай небольшого количества мяты способствует его превращению из привычного напитка в эффективное средство для избавления от лишних килограмм. Дело в том, что мята содержать большое количество эфира, который понижает чувство голода, улучшает обмен веществ, расщепляет жиры и выводит шлаки.

Но если вы решили выбрать именно этот способ для борьбы с излишками в весе, стоит обратить внимание на некоторые моменты. Так, помимо чая обязательно нужно выпивать два литра воды, так как мята обладает сильным мочегонным действием. Излишнее чаепитие может вызвать вялость и даже усыплять.

Если каждый день выпивать по 1,5 литра крепкого чая , это может привести к плохому усвоения железа и, как следствии, к железодефицитной анемии. Кроме того, помните, что частое употребление любого чая не рекомендуется при сердечно-сосудистых заболеваниях.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: