Чай с мятой: его полезные свойства

А вы знаете, чем полезен чай с мятой? В первую очередь, это невероятно ароматный, нежный и дарящий прохладу напиток. Это растение относят к лекарственным, поэтому он обладает большим количеством целебных свойств, среди которых основными являются:

— освежение,

— придание сил,

— улучшение пищеварения.

В это же время, чай с мятой хорошо снимает нервное напряжение, помогая, таким образом, расслабиться и забыть обо всех проблемах.

Чай с мятой: полезные свойства

Напиток на основе мяты является хорошим помощником при простудных заболеваниях. Он облегчает дыхание и достаточно эффективен при мигрени. Это влияние оказывается на организм из-за ментола, вытяжки которого делают из листьев мяты. Этот чай также полезен людям с заболеваниями сердца, так как нормализует давление и способствует нормальной работе сердечно-сосудистой системы.

Чем и для кого полезен чай с мятой

Интересен тот факт, что мятный чай считается женским напитком . Так повелось из-за того, что он снижает уровень мужских гормонов в организме. Это уменьшает рост волос у женщин в нежелательных местах, помогает при женских проблемах, регулирует менструальный цикл и улучшает состояние во время климакса. Вообще же, пить мятный чай мужчинам не рекомендуется, так как он понижает уровень тестостерона в крови, успокаивает и понижает мужскую возбудимость.

По этой же причине нельзя пить этот напиток беременным женщинам, так как если будущий ребенок – мальчик, это может пагубно сказаться на его формировании.

Чай с мятой для похудения: эффективность

Добавив в обычный чёрный чай мяту вы превратит привычный напиток в эффективное средство для избавления от лишнего веса. Дело в том, что мята содержать большое количество эфира, который понижает чувство голода, улучшает обмен веществ, расщепляет жиры и выводит шлаки. Однако, если вы решили похудеть с помощью чая, стоит обратить внимание на некоторые моменты. Так, помимо чая нужно выпивать два литра воды, так как мята обладает сильным мочегонным действием.

Ее излишнее употребление может вызвать вялость и усыплять. Если каждый день выпивать по 1,5 литра крепкого чая, это может привести к плохому усвоения железа и, как следствии, к железодефицитной анемии. Кроме того, помните, что частое употребление любого чая не рекомендуется при сердечно-сосудистых заболеваниях. Вообще же, мята — очень ароматная и вкусная трава, поэтому можно заваривать ее как самостоятельный травяной настой.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: