Лечение насморка народными средствами

Насморк — это невинное заболевание, которое не дает наслаждаться полноценной жизнью. Заложенность носа мешает ощущать запахи, дышать полной грудью и комфортно разговаривать. Несмотря на все проблемы, которые приносит заложенность носа, её очень легко вылечить в домашних условиях. Существует огромное количество эффективных и простых народных средств для лечения насморка. Давайте рассмотрим самые доступные из них.

 

 

  • Ингаляция пихтовым маслом. В кастрюлю с 4 литрами горячей воды добавьте пять капель пихтового масла. Дышите испарениями из этой миски на протяжении получаса и симптомы заложенности носа покинут вас на несколько часов.
  • Для снятия отека, которые образуется в случае серьезной заложенности носа, необходимо прогреть переносицу. Соль, нагретую на сковородке, насыпьте в любую мешкообразную ткань. Получившийся теплый мешочек прикладывайте к пазухам носа по обе стороны от переносицы.
  • При затяжных приступах насморка отлично помогает облепиховое масло. Закапывайте в нос по одной капле масла три раза в день. Будьте аккуратны, иначе рискуете ходить с желтым носом.
  • Промывания носовых полостей раствором йодированной воды. Добавьте в подсоленную воду несколько капель йода, так чтобы она стала чуть желтоватой. Вливайте этот раствор в нос, наклонив голову так, чтобы нос находился перпендикулярно полу.
  • Массаж особых точек на лице отлично поможет справится с насморком. Начинайте точечный массаж с области, которая находится прямо над носом, между бровей. Продолжайте массировать точки расположенные на внешних краях лица, у краев бровей. Закончите массаж в месте где носовая перегородка разделяет края глазниц, чуть ниже от слезных желез. Массируйте каждую точку около пяти минут.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: