Грозди здоровья: виноград

Из всего разнообразия витаминов в осенний период, особое внимание следует уделить винограду. Некоторые врачи даже лечение человека минеральными водами, ставят на одну ступень с ампелотерапией, так называют метод лечения виноградом. И действительно, виноград имеет массу положительных свойств.

К таким свойствам относятся: улучшение обмена веществ, облегчает отхаркивание, полезен при ослаблении и истощении организма, способен очистить кишечник от продуктов распада. Употребление винограда рекомендуется при трахеитах, ларингитах, фарингитах, бронхитах, при малокровии и упадке сил. Стакан сока винограда способен восполнить дневную потребность организма в витаминах С и В. 

Многие врачи рекомендуют периодически проходить двухнедельное виноградолечение в домашних условиях, причем, в первую неделю необходимо съедать по 300 грамм ягод три раза в день, а во вторую- по 450 грамм. Такое лечение, позволяет полностью очистить кишечник, ведь виноград обладает мягким слабительным эффектом!

В ягодах винограда имеется и сахар, который способен отлично подпитывать мышцы человека, глюкоза- улучшает усвоение кислорода тканями, и железо, способное обеспечивает процесс образование крови и повышать уровень гемоглобина.

Нельзя обойти стороной косточки и листья винограда. В листьях, например, содержится большое количество аскорбиновой кислоты, так что лучшей добавки для салатов не найти. А фитогормоны, которыми богаты косточки, помогают рассасываться тромбам. Так что не все косточки вредны!

Однако, вместе с тем, следует знать , что виноград не рекомендуется употреблять совместно с фруктами, молоком, алкоголем и минеральной водой, т. к. кишечник может не перенести такого набора несовместимых продуктов.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: