Способы избавления от насморка

При простуде человек испытывает общее недомогание. Кашель и насморк присутствуют всегда. Врачи назначают медикаментозное лечение, но так же советуют воспользоваться народными средствами.

Сейчас многие предпочитают лечиться именно с помощью народных средств. Многочисленные травы, мед, лимон, сухие ягоды и листья малины, шиповник, пищевая сода, соль- это то немногое, что можно применять при простудных заболеваниях. Если у вас сильный насморк, можно взять лимон и выдавить немного сока, смешать его со стаканом воды, затем постараться втянуть носом этот раствор, а потом выдуть. Можно приготовить простой соляной раствор, который применяется для промывки пазух носа.

А еще очень эффективно будет действовать смесь свекольного сока, смешанного с ложкой меда, которую нужно капать в нос. Можно взять луковицу, снять с нее верхнюю мягкую кожицу, а затем ввести в ноздри. Такую процедуру следует делать пару дней. Если насморк у вас только начался, нужно натереть немного чеснока, а через марлевую ткань вдыхать чесночные пары.

Можно приготовить достаточно простую мазь для носа. Нужно будет взять и прокипятить немного растительного масла, смешать его с измельченным чесноком. Полученной массой следует смазать носовые пазухи. Это средство устранит заложенность носа.

Очень эффективно действует на насморк натертый хрен. Его следует поместить в удобную для ингаляции емкость, вдыхать ртом, а выдыхать — через нос. Но самый эффективный способ — это мелко нарезанный корень лопуха, смешанный с растительным маслом. Этим средством нужно смочить ватные тампоны и вставить в нос. После нескольких процедур насморк исчезнет.

Данные средства просты в приготовлении, доступны всем. Эффект не заставит себя долго ждать. Пользуйтесь народными средствами.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: