Как лечить кашель народными средствами

В прохладное время года чаще всего люди переохлаждаются и подхватывают простуду, одним из самых неприятных симптомов которой является кашель. Для того, чтобы вылечить кашель, многие сразу же бегут в аптеку и покупают какое-нибудь недешевое разрекламированное средство. Чтобы не тратить много денег и не перегружать свой организм химическими препаратами, можно постараться вылечить кашель с помощью только лишь народных средств, или сочетания их с традиционными медпрепаратами.

 

Кашель разделяется на сухой и влажный, и в зависимости от этого подбирается метод его лечения.

Для того, чтобы вылечить сухой кашель лучше делать ингаляции, которые помогут эффективно и быстро избавиться от него. В народной медицине для ингаляций от кашля чаще всего используется чеснок и сода. Для этого в кастрюле до кипения доводят два стакана воды, добавляя порезанный чеснок. После этого чесночный отвар необходимо снять с огня, всыпать 1 ч.л. соды, после чего вдыхать пар, закрывшись простыней.

Также можно делать более приятные ингаляции с добавлением различных эфирных масел – кедра, мяты, эвкалипта, лаванды. Подобные ингаляции вызывают выделение мокроты, и кашель быстрее проходит.

Очень эффективным средством для избавления от кашля считаются также отвары хвойных почек на молоке, которые тоже способствуют тому, чтобы сухой кашель перешел во влажный, выделялась мокрота и выздоровление наступило быстрее. Для хвойного молока потребуется 50 г почек сосны варить несколько минут в 500 г молока. Отвар принимать несколько раз в день по пару глотков.

Если кашель изначально влажный, то можно посоветовать пить горячее вино с перцем, но принимать его можно не более, чем 3 раза в день, после приема пищи, вообще все напитки должны быть горячими.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: