Лечение насморка народными средствами

Насморк – это самый распространенный симптом любого сезонного заболевания. Даже самый обычный насморк может перетечь в тяжелую стадию или со временем перейти в гайморит. Лечение химическими препаратами, безусловно, дает отличные результаты.

Но что делать тем пациентам, которым временно запрещен прием подобных лекарств (беременным, кормящим женщинам, аллергикам)? Обратите внимание на простые и недорогие средства «домашней» медицине. При насморке рекомендуются следующие из них.

 

Промывания

Как показывает практика, промывания специально приготовленными растворами или настойками дает результаты уже после нескольких процедур. Все, что вам понадобится – это небольшая спринцовка (или шприц) и собственно раствор для промывания. Самый простой из них – это солевой, в который требуется добавить пару капель аптечного йода. Только соль нужна именно морская и не больше половины чайной ложки на стакан теплой воды. Если насморк только появился, то вам поможет теплая вода с несколькими каплями сока лимона. Процедура неприятная, но довольно эффективная.

Ингаляции

Насморк отлично лечится ингаляциями с распространенными ароматическими маслами. Например, эвкалиптовым, маслом чайного дерева или лавандовым. Ингаляции запрещены только в том случае, если у пациента повышенная температура. Требуется принять жаропонижающее и только потом выполнять процедуру.

Использование настоек

Эффективным компонентом против насморка считается чеснок, который есть в каждом холодильнике. Его следует порубить ножом и смешать с небольшим количеством теплой воды. Полученный настой нужно аккуратно закапывать в каждую ноздрю. Такая процедура эффективна даже в том случае, если у вас уже развился хронический гайморит.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: