Калина очень полезная для организма

Калина обладает множеством полезных свойств для организма. Этот кустарник может вырасти до 4 метров. Именно в осеннее время куст дает сочные и яркие ягоды. Этой ягоде посвящено множество стихов и песен. Калину с давних времен используют в лечебных целях. Сок калины полезный. Можно отметить, что калина является лечебным средством. Ее ягоды, ветви, кора, цветы и даже косточки — все они в свой состав имеют микроэлементы и витамины.
Плоды калины содержит в себе витамины Е, С и А. В ней есть важные вещества для ЖКТ. Она чистит организм от накопившихся вредных веществ. Фитонциды отлично справляются с уничтожением микробов в организме. 

Бабушкины рецепты

  1. Медовая калина. Если сварить малину в меду, то это средство отлично подойдет при заболевании легких. При отеке легких рекомендуют употреблять калину с медом. Сам сок калины хорошо пить при фурункулезе, кожных заболеваниях и даже лишаи.
  2. Отвар из калины. Отливное против температуры средство. Калина имеет жаропонижающие свойства. Средство оказывает успокаивающий эффект на человека. Хорошо пить отвар при инфекционных заболеваниях. Используют отвар при нервных расстройствах.
  3. Настойка из цветов. При гастрите лучшее средство. Также калину можно пить во время болезненных месячных. При ангине рекомендуется полоскать горло отваром. Употребляйте ягоды калины в любом виде. Если есть свежие ягоды, то они имеют слабительный эффект на организм.
  4. При угрях и сыпи на лице можно использовать сок калины. Просто протирайте соком места поражения, как тоником. При гипертонии и истерии. Варится отвар из калины. Необходимо зять 1 ст. л. калины и засыпать ее в кастрюлю с 1 ст. горячей воды. Варить эликсир полчаса на медленном огне. Затем охлаждаем и процеживаем.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: