Специфика дерматита и народное лечение

Околоротовой дерматит сегодня является известным заболеванием, встречающимся зачастую исключительно у женщин в возрасте 19-40 лет. У представителей мужского пола и детей подобный недуг практически не возникает. Несмотря на отсутствие болезненных ощущений, такое заболевание может развить у пациента психологический дискомфорт по причине неэстетичного вида и длительного срока лечения.

 

Признаками этого недуга обычно являются покраснение поверхности кожи около рта, подбородка, сильная сухость кожи и шелушение, появление некрупных прыщей, которые перерастают в гнойники, а также резкий зуд, жжение. Причем с развитием этого вида дерматита недуг может распространяться на иные поверхности лица и тела.

Поэтому если врач выявил околоротовой дерматит, следует использовать комплексное лечение путем применения антибиотиков, различных мазей и иных препаратов. В частности, можно применять народные методы лечения, которые сегодня зачастую практикуются у многих врачей. Это объясняется тем, что народное лечение считается более безопасным способом избавления от заболеваний, нежели медикаментозное, в особенности для беременных женщин. Естественно, используя народные средства лечения резкого эффекта ждать, не стоит, потому, как данный метод является более длительным.

Так, в комплексе с медикаментозным лечением стоит прибегнуть к специальным травяным отварам. Примочками может послужить отвар, изготовленный на основе ромашки (можно аптечной), череды и полыни. Такой травяной сбор позволяет избавиться от значительного воспаления поверхности кожи. А для смягчения пораженных частей лица можно применять чистотел, цветки календулы, зверобой либо тысячелистник.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: