Что делать, если у вас аллергия на ягоды?

Аллергия на ягоды чаще всего развивается в средине лета, когда взрослые и дети получают возможность есть их в неограниченных количествах. Врачи говорят, что именно бесконтрольное потребление ягод приводит к появлению диатеза, аллергии и дерматита.

Чаще всего от аллергических реакций страдают дети до трех лет. Причина кроется в том, что в организме малышей очень мало ферментов, которые препятствуют проникновению различных веществ из желудка в кровь. Ферментные системы формируются постепенно, поэтому и знакомить ребенка с разными продуктами нужно не спеша и без фанатизма.

Что касается взрослого населения, то аллергия чаще поражает у людей с хроническими заболеваниями эндокринной системы и желудочно-кишечного тракта, а также людей старшей возрастной группы.

Симптомы аллергии на ягоды

Врачи говорят, что реакция на ягоды может быть разной. Так, некоторые страдают от жжения и зуда ротовой полости, другие жалуются на чихание и заложенность носа, третьи имеют сыпь на кожи и опеки. При всех этих симптомах нужно принимать препараты от аллергии. Однако, самой страшной и опасной реакцией является анафилактический шок, который проявляется бледностью, слабостью, медленным пульсом, снижением давления, нарушением дыхания. Еще один опасный симптом – отек Квинке в области гортани, который может привести к асфиксии, то есть удушью. С такими симптомами самостоятельно не справиться, нужно сразу же обращаться к врачу.

Ягоды-аллергены

Чаще всего аллергию вызывают садовая земляника и клубника. Реже реакция бывает на красную смородину, малину, чернику, крыжовник, ежевику, вишню, черешню. А еще доктора советуют всем людям с проблемами со здоровьем отказаться от свежих ягод, и употреблять их в составе желе, суфле, киселей, компотов. Причина в том, что при термической обработке из продукта уходят аллергены.

Поэтому детям до одного года можно давать ягоды только в виде сока, и то не больше нескольких капель. А еще лучше – подождать, пока малыш подрастет, и только потом угощать его клубничкой и малинкой. Если же после года у ребенка нет никаких проблем с усвоением ягод, можно начинать прикармливать его перетертыми дарами фазенды. Причем в первое время – не больше пол чайной ложки в сутки (!). Постепенно порцию пюре можно будет увеличивать.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: