Как ухаживать за кутикулой в домашних условиях

Сухая и поврежденная кутикула не только портит внешний вид ваших рук, но и представляет опасность для вашего здоровья. Так, через поврежденную кутикулу в кожу могут проникнут бактерии, грибки и грязь, что в итоге приведет к развитию инфекции. Поэтому специалисты не советуют делать обрезной маникюр. Мы расскажем вам, как не обрезая кутикулу, нужно ухаживать за ней, чтобы она выглядела аккуратно и красиво.

Но сначала поговорим о правилах ухода за ногтями.

Итак, лак нужно снимать только средством для ногтей, которое не содержит ацетона.

Интересно, что прекрасным средство для увлажнения кутикулы является кондиционер для волос – тем более, что оно всегда есть под рукой у любой женщины. Его нужно нанести, втирая в кутикулу. Смывать можно через 20-30 минут.

Кутикулу можно отодвинуть при помощи обычного кухонного полотенца. Но сначала ее нужно размягчить – опустите руки в мисочку с теплой водой на несколько минут. Затем тщательно их вытри и при помощи махрового полотенца отодвиньте кожицу на ногте назад. Делать это следует аккуратно, не слишком надавливая на ногти, чтобы не повредить кутикулу.

Натуральные домашние средства для ухода за кутикулой

Сухая и потрескавшаяся кутикула – это настоящее наказание. Но для того, чтобы ее вылечить, вам понадобится всего лишь мед и оливковое масло.

* Если ваша кутикула сильно повреждена, то смешайте в равных частях оливковое масло и мед, добавьте немного сока алоэ вера. Щедро нанесите эту смесь на кутикулу и немного помассируйте. Оставьте смесь на руках на 5-10 минут. Делая эту процедуру до трех раз в неделю, вы вернете себе красоту рук.

* Не менее эффективное средство от сухости кутикулы – это витамин Е и масло ши. Витамин можно купить в любой аптеке, а масло ши, зачастую, продается в магазинах здорового питания. Это средство применяется точно так же, как предыдущее.

* Свою эффективность в уходе за ногтями также доказали оливковое и миндальное масло. Как правило, оливковое масло всегда есть под рукой, поэтому его можно каждый день втирать в кутикулу, размягчая ее.

* Отличным увлажняющим средством для кутикулы является кокосовое масло. Его нужно щедро нанести на кутикулу, а сверху одеть резиновые перчатки и просидеть так 5-10 минут.

Немецкий центр имплантологии доктора Юнга предлагает вам свои услуги. Если вы хотите вернуть себе красивую и здоровую улыбку, обращайтесь именно сюда. В клинике работают лучшие европейские специалисты, которые смогут решить любые стоматологические проблемы.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: