Как противостоять гриппу: простые средства профилактики

В ноябре-декабре, когда зима еще не полностью вступила в права и иногда прерывается оттепелями с дождем и слякотью, заболеть очень просто. Но не можно избежать болезни, если знать несколько простых секретов укрепления иммунитета. О них мы вам и расскажем в этой статье.

1. Избавляемся от стресса. Депрессивное состояние, как ни странно, очень сильно снижает наш иммунитет. Поэтому, если у вас плохое настроение, постарайтесь расслабиться, занявшись чем-то монотонным и отвлекающим. Некоторые специалисты даже советуют поиграть в Тетрис, сравнивая его с медитацией.

2. Настойка гвоздики – прекрасное средство для укрепления иммунной системы. Конечно, она не такая эффективная, как капсулы цитовир, но тем не менее, помогает улучшить общее состояние организма. Готовиться настой просто: 5-6 бутонов заливается стаканом кипятка, и настаиваются в течение часа. Это количество напитка нужно выпить за день, не забывая его подогревать.

3. Неплохо справляются с бактериями и вирусами эфирные масла. Во время периода простуд можно немного смочить носовой платок маслом лаванды, пихты и полыни, и периодически нюхать его, особенно если рядом кашляют или чихают. Известно, что масла этих растений убивает микробы.

4. Эхинацея – еще одно противогриппозное средство. Ее можно принимать в виде водной настойки. Известно, что при регулярном приеме препарата вероятность гриппа снижается почти на 40 процентов, а срок болезни уменьшает вдвое. Пить настой следует в течение двух недель, и тогда о больничном можно забыть.

5. Ивовая кора обладает отличным противовоспалительным эффектом. Именно из коры этого дерева был создан аспирин. Поэтому, если вы хотите сохранить здоровье осенью, добавляйте немного коры ивы в чай.

6. Чтобы не заболеть, нужно правильно питаться, а также не забывать хотя бы раз в неделю употреблять продукты, значительно повышающих иммунитет. К ним относиться черный виноград, красная рыба и красное вино, а также шампиньоны.

7. Голодание. Как ни странно, но лечебное голодание также является хорошим методом повышения защитных функций иммунитета. Голодать можно раз в неделю – в этот день можно пить только воду и отвар шиповника.

8. При первых признаках простуды можно «испугать» вирус луком. Возьмите крупную луковицу, накройтесь большим полотенцем и очистите овощ руками, снимая слой за слоем, пока не дойдете до сердцевины.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: