Элеутерококк: кладезь полезных веществ

Элеутерококк – это многолетний колючий кустарник, который очень часто называют «сибирский женьшень». А свое прозвище он получил благодаря огромному количеству полезных веществ, которые в нем содержатся, да и свойства его очень схожи со свойствами женьшеня.

В корне элеутерококка есть смолы, эфирные масла, гликозиды, витамины и другие биологически активные вещества. Он оказывает мощное тонизирующее действие, повышает выносливость и работоспособность, улучшает деятельность мозга, снимает признаки усталости и немного повышает кровяное давление.

В последнее время элеутерококк стали применять даже в традиционной медицине, советуя его как профилактический препарат против онкологических заболеваний.

Элеутерококк можно не только пить, но и применять наружно, поскольку он способен лечить даже такие сложные кожные болезни, как нейродермит, псориаз и экзема. Если добавлять элеутерококк в крем, он разгладит морщины, приведет кожу в тонус. А еще экстракт этого растения можно применять для лечения перхоти, раннего облысения и себореи.

При регулярном приеме элеутерококка укрепляется иммунитет, значительно снижается риск сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, повышается энергетика и общий тонус, улучшается работоспособность и настроение.

Применение экстракта элеутерококка

Экстракт элеутерококка можно применять в качестве тонизирующего средства при усталости, гипотонии и переутомлении. Для этого необходимо пить 25-30 капель экстракта по два раза в день за полчаса до еды.

Чтобы вернуть волосам густоту и объем, а также прекратить их выпадение, втирайте экстракт элеутерококка в корни за полчаса до мытья головы.

Также его можно применять для ускорения заживления ран и регенерации тканей. Для этого следует принимать его внутрь три раза в день по 15-20 капель, а также делать примочки из раствора элеутерококка – чайная ложка экстракта на полстакана воды.

Если у вас проблемная кожа, то экстракт «сибирского женьшеня» можно применять вместо тоника для лица, разведя предварительно 5 капель средства в столовой ложке воды.

Настойку элеутерококка можно приготовить дома: возьмите 50 грамм сухих корней, помесите их в стеклянную банку и залейте полулитром водки. Банку плотно закрой, встряхните и поставьте в темное место на две недели. Средство нудно периодически встряхивать.

Если вы хотите приобрести одеяло шерстяное, обращайтесь в наш интернет-магазин. Мы предлагаем отличные одеяла из натуральных материалов по самой доступной цене.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: