УЗИ в Москве: что нужно знать каждому

Сложно переоценить значение УЗИ при диагностике. Заболевания различной степени тяжести, выявить которые, до появления этого полезного изобретения, было не так-то просто, теперь буквально видны на мониторе врача.

Специалисты во многих областях медицины не могут обойтись без данных УЗИ. Конечно, точность проводимого исследования во многом зависит от оснащенности кабинета и квалификации доктора, проводящего осмотр. Однако и сам пациент может немало сделать для того, чтобы облегчить постановку правильного диагноза. Итак, чтобы правильно подготовиться к УЗИ в Москве, вам нужно следующее:

-​ при наиболее частом УЗИ брюшной полости постарайтесь, чтобы ваш кишечник был максимально опустошен. Связано это требование с тем, что газы, содержащиеся в кишечнике в большом количестве, очень сильно ухудшают видимость. Необходимо за 2-3 дня до исследования придерживаться мягкой диеты, исключающей все продукты, вызывающие газообразование. Кроме того, в день исследования постарайтесь не принимать пищи и воды, поскольку исследование желчного пузыря очень затруднительно при его сокращениях. А они неминуемы, в случае принятия даже небольшого количества пищи или воды;

-​ УЗИ почек не требует никакой особенной подготовки, за исключением голодания в день процедуры;

-​ если вы собрались посетить центр акушерства и гинекологии, чтобы сделать УЗИ матки, яичников или мочевого пузыря, необходимо заранее позаботиться о наполнении мочевого пузыря. Для этого выпейте примерно 1,5 литра воды без газа за два часа до начала процедуры. К моменту начала диагностики вы должны ощущать отчетливое и довольно сильное желание посетить туалет, что сигнализирует о верной степени наполнения;

— исследования практически всех остальных органов не требуют специальной подготовки. Чтобы быть полностью в этом уверенным, обязательно уточните при записи на процедуру, каким образом вам необходимо подготовиться.

В том случае, если вы проводите диагностику не в первый раз, захватите с собой данные предыдущих исследований. Не исключено, что это поможет врачу увидеть процесс в динамике, и облегчит постановку диагноза. Захватите с собой полотенце и салфетку для более комфортного расположения на кушетке и для того, чтобы не испачкать свою одежду после процедуры. Хорошая подготовка к УЗИ — залог его качества!

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: