Что такое «офисный синдром» и как его избежать?

В последнее время врачи стали отмечать, что офисные работники болеют не реже, чем те, кто занимается тяжелым физическим трудом. Комплекс заболеваний работников умственного труда получил название «офисный синдром». Он представляет собой совокупность нарушений деятельности различных систем и органов, которые являются следствием воздействия различных факторов работы.

Основные заболевания, которые могут быть вызваны «офисным синдромом»

  1. Болезни костно-мышечной системы сопровождают 70-80 процентов работников офиса. Глухая боль в спине, болезненность суставов рук и шеи – все это может быть признаками радикулопатии, остеохондроза и других заболеваний опорно-двигательного аппарата.
  2. Туннельный синдром развивается у каждого шестого постоянного пользователя ПК. Причем женщины от этого страдают чаще, чем мужчины. Возникает это заболевание, если вы больше 4 часов в день пользуетесь мышью и клавиатурой. Туннельный синдром проявляется болью в кисти, слабостью мышц, онемением в области большого и указательного пальца.
  3. Лишний вес и ожирение возникает у офисных сотрудников из-за малой двигательной активности, неправильного питания и ненормированного рабочего дня. В результате нарушается обмен веществ, появляется артериальная гипертензия, атеросклероз.
  4. Заболевания желудочно-кишечного тракта также является причиной неправильного питания и гиподинамии.
  5. Геморрой – это бич современного общества. Появляется, опять же, из-за сидячего образа жизни и недостатков в рационе.
  6. Варикозное расширение вен развивается у офисных сотрудников из-за курения, позы «нога на ногу» и недостатке физических нагрузок.
  7. Также сотрудники компаний часто страдают от болезней дыхательных путей. Они возникают из-за не долеченной простуды, длительного пребывания в помещении с кондиционером и большим количеством людей. Частые бронхиты, беспричинный кашель, апноэ, трахеиты – все это следствие работы в офисе.
  8. Сухость глаз чаще всего бывает у людей, много часов проводящих перед монитором компьютера. Впоследствии это может привести к ухудшению зрения, болезненности глазного яблока.

Как сохранить здоровье в этой атмосфере?

Врачи советуют заниматься общеукрепляющим спортом, прогулки на свежем воздухе в любое время года. Кроме того, следует очень внимательно относится к своему рациону, исключить вредные продукты и есть больше овощей и фруктов.

А еще очень важно иметь удобную офисную мебель. Приобрести эргономичные кресла, столы и другую мебель вы можете на сайте http://www.express-office.ru/. Мы предлагаем широкий выбор товаров по выгодной цене.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: