Храп – проблема, отравляющая жизнь окружающих

Храпеть могут как женщины, так и мужчины, хотя, последние страдают этой проблемой чаще. Громкое, неприятное храпение мешает спать всей семье, а иногда даже приводит к разрушению браков. Кроме того, «музыкальный свист» во сне мешает выспаться самому человеку, и может привести к развитию более серьезных заболеваний.

Как бороться со храпом?

Следует сразу сказать, что методов, которые могут избавить от храпа раз и навсегда, не существует. Но при этом врачи говорят, что иногда достаточно лишь изменить свой образ жизни, и эта проблема уйдет сама собой.

Одной из самых частых причин появления храпа является лишний вес, особенно, если есть отложения жира на шее и лице. Помните, что каждые 10 процентов лишней массы вполовину увеличивает силу храпа и может привести к ночному апноэ, то есть остановке дыхания во сне.

Постоянное курение, как пассивное, так и активное, приводит к появлению воспалительных процессов в глотке и гортани, а также снижению тонуса мускулатуры органов дыхания. В результате голосовая щель сужается и появляется храп. Поэтому если вы храпите, задумайтесь, не привела ли к этому вредная привычка?

Кроме того, все знают, что выпившие люди сильнее храпят. Это происходит из-за того, что алкоголь сильно расслабляет мускулатуру глотки, что вызывает мощный храп. Следует помнить о том, что каждые 100 грамм крепкого алкоголя выводится каждые три часа, поэтому, если хотите хорошо спать, не выпивайте перед сном.

Интересно, что к храпу приводят препараты, которые предназначены для успокоения нервной системы – препараты со снотворным эффектом и транквилизаторы. Если вы отметили, что лекарства на вас отрицательно влияют, поговорите с врачом об их отмене или замене.

А еще люди храпят из-за неправильного положения во время сна. Чаще всего храп возникает, если лежать на спине с запрокинутой головой. Отучиться спать в этой позиции очень просто – нужно просто пришить человеку на пижаму несколько мячей для тенниса, один над другим. Когда он будет пытаться лечь в любимое положение, неудобство будет заставлять их поворачиваться на бок. За месяц от привычки спать на спине избавляются все.

Еще один из проверенных методов избавления от храпа – это специальная маска, которая одевается на время сна. Узнать о них больше вы можете, перейдя на сайт http://spiromedical.ru/maski-i-trubki/. В этом интернет-магазине вы сможете приобрести это приспособление по выгодной цене.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: