Является ли курение причиной плохого настроения или его следствием

«Мир полон проблем и неприятностей, все валится из рук, нет желания общаться с родными и друзьями, все как-то неинтересно и однообразно; потихоньку грызет изнутри тоска, кошки скребут на душе постоянно. Хорошо, хоть радует сигарета – единственные минутки удовлетворения, тишины, спокойствия» — вот они мысли среднестатистического курильщика. Реальность же немного иная.

Выглядит она приблизительно так: «мир вокруг прекрасен, люди готовы помогать друг другу, неприятностей, практически, не существует; на улице весна и коты мурлыкают на солнышке, самое время встретиться с друзьями, рассказать последние новости».

С чем же связана такое разное восприятие мира? Почему мир имеет две настолько разные стороны?
Причиной такой ситуации является ничто другое как курение. Не новостью станут фразы о вреде здоровью, о тяжелых последствиях этой сложно исправимой привычки. Мир не просто разделен на то каким он есть, все большее значение имеет — то каким он был до курения, и после процесса привыкания. Восприятие реальности, глазами «курильщика» несколько искаженное, недостаток дыхания и никотин влияют на нервную систему, и не является курение просто успокоительным средством. При этом человек, который не курит (либо много лет назад справился с самим собой, либо же никогда и вовсе не курил), видит все не таким серым и туманным.

Причина искаженного мировосприятия курильщика

Восприятие мира искажается при привычном курении табака, причиной тут является угнетение дыхания. Чтобы проверить этот факт любому человеку достаточно посмотреть в окно, а потом 7 раз глубоко вдохнуть и выдохнуть в течение 40 секунд и снова посмотреть в то же окно — на зелень, на деревья. На улице такой простой эксперимент еще нагляднее.

Чтобы подробно разобраться, давайте на пару секунд представим день курящего человека. Начинается все с пробуждения, чашки кофе, сигареты…А дальше любой процесс деятельности начинается с небольшого перерыва на сигарету, снова и снова, прежде, чем уснуть, так сказать, напоследок, – день завершается таким приятным процессом – курением. Каждое побуждение рождает импульс к действию, который подавляется, если не замещается вовсе при помощи сигареты.

Если так прожить годы — то гарантировано, депрессивное состояние просто заполнит всего человека. Сознание погрузится в хаос, мысли будут путаться, настроение исчезнет вовсе. Так проходит время. А потом депрессия становится обычным состоянием, выйти из которого очень тяжело.
Как исправить ситуацию и устранить причину плохого настроения, депрессии?

В первую очередь следует понаблюдать за собой, совершить сложнейшую попытку начать день не стандартно для вас – без сигареты. Задержите процесс курения на несколько часов – и вы увидите, что появится подавленность, связанная с неисполнением сильного желания покурить. У вас будет сводить руки, появится сухость во рту, при первой мысли о сигаретном дыме, практически будет замирать сердце – но настроение – оно то будет на высоте: агрессия будет настолько сильной, что захочется жить.

Далее понимание того, что вы выдержали уже более двух часов – заставит вас подумать: «ОГО! Сколько я уже продержался!» От каждой новой минуты без сигареты настроение будет становится лучше, а депрессия угасать. Если сквозь все трудности так пробежит день, то на собственном опыте можно будет понять, что курение причина плохого настроения, вечной апатии и депрессии.

Если же за последний месяц вас раздражает все вокруг, а вы при этом не курите – то самое время пойти в отпуск и дать себе любимому отдохнуть.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: