Роль гормонов в жизни человека

Гормоны играют важнейшую роль в нашем организме, представляя собой элементы управления защиты от опасностей внешнего мира. Вырабатываясь в нашем теле, они включают множество жизненно важных процессов. Одним из гормонов, контролирующих многие биологические и физиологические процессы является кортизол. Увеличение уровня этого гормона в крови происходит по утрам, а уменьшение – ближе к вечеру.  На протяжении всей жизнь уровень кортизола в крови не изменяется, исключением является только беременность, когда он содержится в повышенном количестве. Увеличение кортизола ведет к мышечной слабости, усталости, что особенно проявляется в спорте и во время умственной деятельности. Содержание кортизола в крови в нормальном количестве способствует коррекции кровяного давления, углеводного обмена, увеличению содержания глюкозы. Кроме того, он выступает еще в роли противовоспалительного средства, поэтому не редко его могут назначать больным в виде инъекции.

Следующий, не менее важный гормон для человеческого организма – адреналин, выделяющийся в кровь при наступлении стрессовой ситуации, чувстве опасности, получении травм, ожогах и т.д. Как только он выделяется в кровь, начинает ускоряться сердцебиение, сосуды мускулатуры сужаются, расширяются зрачки, таким образом происходит адаптация организма к стрессовому состоянию. Однако стоит отметить, что продолжительное влияние адреналина на организма ведет к упадку сил и истощения. Узнать больше информации об этом гормоне, а также много чего интересного на медицинскую тему можно на сайте www.medchitalka.ru.

Норадреналин – гормон, который принимает участие в переносе импульсов между нервными клетками. Вырабатывается в аналогичных условиях, что и адреналин. Однако в стрессовой ситуации самым первым начинает синтезироваться гормон кортикотропин, который заставляет надпочечники выделять норадреналин, из которого уже образуется адреналин. Учеными доказано, что норадреналин отвечает за проявление ярости, злобы, вседозволенности. В это же время адреналин является гормоном страха, что является несомненным подтверждением тесной взаимосвязи ненависти и злобы со страхом. Иными словами, оба этих гормона являются одними из главных защитников человеческого организма.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: