Характеристика недержания мочи у женщин

Недержание мочи у прекрасного пола встречается очень часто. И причиной этому считается женская физиология. Это и перемены в гормональном фоне, и тяжелые роды с травмой, и постоянные большие физические нагрузки, и запущенные воспалительные процессы. Существует несколько вариантов недержания мочи, но самым распространенным является стрессовое недержание. После травм таза мочевой пузырь и стенки влагалища изменяют свое нормальное положение и немного опускаются. Больше 75 процентов пациенток с данной урологической проблемой болеют пролапсом гениталий.

Следует заметить, что существует и много факторов, которые очень плохо влияют на мочеполовые органы, а в будущем способны развить недержание мочи у женщин во время несильного кашля, при нагрузке, при половом акте, а также во сне. Этими факторами является наследственность, тяжелая работа, всевозможные анатомические нарушения (в особенности врожденные), операции, прием лекарств, мочеполовые инфекции, лишний вес, возраст женщин.

Жалуются пациентки с недержанием мочи, чаще всего на ощущение присутствия инородных предметов во влагалище, слишком частое желание сходить в туалет, недержание мочи даже при небольшой физической нагрузке, а также ощущение переполненного мочевого пузыря сразу же после похода в туалет.

К какому же доктору необходимо обратиться для постановки диагноза и проведения лечения? Рекомендуется пойти к гинекологу, потому что причина патологии чаще всего бывает именно в гинекологической области. При необходимости специалист направит женщину к урологу. У врача необходимо сдать требуемые анализы мочи, общие мазки, а также сделать УЗИ женских органов.

При этой болезни на обойтись без определенных процедур, таких как цистоскопия. Не нужно отлынивать от назначенного доктором обследования. При таком диагнозе лечение назначают в зависимости от вида и стадии развивающегося процесса. В легком случае врач рекомендует делать упражнения, позволяющие укрепить мышцы таза. В тяжелом случае будут назначены медикаменты. В особо запущенном случае проводится операция.

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: