Почему молочные зубы выпадают раньше времени

Зубы у человека меняются в течение жизни два раза. Первыми вырастают детские или молочные зубы, которые стоматологи также называют первичными или непостоянными зубами. после их выпадения вырастают коренные. Однако, иногда первые зубы быстро выпадают, что может вызвать у родителей беспокойство. Почему это происходит и что делать в такой ситуации, расскажет наша статья.

Как выпадают молочные зубы

Первичные зубы выпадают, когда начинают расти постоянные зубы. Корни молочных при этом постепенно рассасываются, чтобы дать место постоянным зубам.

Коренной зуб, в отличие от непостоянных зубов, вырастает из челюстной кости, и начинает продвигаться через мягкие ткани, постепенно выталкивая предыдущий зуб. В итоге мягкие ткани уже не могут выдерживать его, и молочный зуб практически без проблем отделяется от своего места.

Как преждевременное выпадение молочных зубов влияет на прикус ребенка в будущем?

С предыдущего абзаца мы поняли, что коренные зубы занимают лунку молочных. Поэтому, если у ребенка временный зуб выпадает до того, как в челюсти сформировался постоянный зуб, то это может вызвать искривление прикуса, либо коренном зубам будет трудно пробивать себе путь наружу.

Почему это происходит? Если корень первичного зуба рассосался раньше времени, то постоянный зуб, если говорить простым языком, просто не найдет верное место для себя, поскольку лунка к тому времени, как он начнет свой рост, зарастет.

Кстати, нередко молочные зубки тоже страдают от кариеса и от других заболеваний, поэтому стоматолог может предложить его удалить. Это также может затормозить развитие нового зуба.

Что делать в такой ситуации?

Итак, прежде всего нужно помнить о том, что стоматолога нужно посещать постоянно, как только у ребенка появился первый набор зубов. Привыкнув к процедуре проверки, малыш не будет боятся врачей. Кроме того, именно врач может заметить, что зуб выпал не вовремя. Тогда он примет необходимые меры.

Для того, чтобы канал для коренного зуба остался свободным, стоматологи используют специальное приспособление – держатель места для зуба. Оно крепится на двух соседних зубах и не дает им сдвинуться в пустующую лунку.

Если же процесс преждевременного выпадения зубов не был замечен вовремя, то при появлении коренных зубов, растущих неправильно, врач вынужден будет поставить брекеты.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: