Причины появления угревой болезни

Угревая сыпь (акне, прыщи, угри) является заболеванием сальных желез. Оно представляет собой воспалительный процесс, проявляющийся узелками (прыщами) красноватого оттенка, часто болезненными, а также невоспалительными комедонами, представляющими собой черные точки. Акне могут располагаться на кожных покровах лица, груди, шеи и спины. Как правило, это многолетнее, хроническое заболевание, которое вызывает различные эмоциональные переживания, остро проходят у людей молодого возраста. Угревая болезнь требует тщательного и долгого лечения.

Россыпь угрей возникает вследствие закупориваний сально-волосяных луковиц. Это обычно происходит при скоплениях избытка сала кожи и отмерших чешуек рогового слоя кожи. Данные условия благоприятствуют размножению бактерий, что приводит к возникновению гнойничков на коже.

У подростков и юношей причиной появления угрей служат естественные изменения в гормональном балансе («гормональные всплески»), которые редко проходят у людей зрелых, или же серьезные изменения гормонов, связанные с нарушениями выработки полового гормона.

При избыточном скапливании роговых чешуек, они, соответственно, склеиваются и образовывают пробки – комедоны. Они закупоривают сально-волосяные протоки. Как результат, кожный жир скапливается в сальных железах. При таком условии бактерии, которые всегда в норме присутствуют в сальных железах, начинают усиленное размножение. Это вызывает воспаление – образование гнойников и прыщей.

Существуют факторы, которые провоцируют угревую сыпь:

— комедогенные косметические средства (препараты, которые содержат ланолин, серу, сквален — лосьоны, крема, пудра и румяна);

— сдавливания кожи (к примеру, с помощью телефонной трубки), выдавливания гнойничков и черных точек, самолечение;

— у большинства женщин этот процесс обостряется перед началом менструации;

— стрессы, депрессия;

— заболевания эндокринной железы, а также половых органов.

http://pryshoff.ru — этот сайт поможет узнать как избавится от прыщей и угрей.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: