Влияние наушников на слух человека

Бывает, сидит рядом человек, слушающий музыку в наушниках, и невольно становишься слушателем вместе с ним, ведь она так громко звучит. Обычно такое происходит прежде всего с наушниками-таблетками. Они не изолируют слушающих от внешних звуков, именно поэтому люди настолько включают звук своих плееров, что он слышен всем остальным, находящимся в его окружении. А ведь доказано, что подобное звучание влияет на слуховые органы негативно.

Если вы собираетесь купить наушники или уже являетесь их обладателями, то вам следует ознакомиться с некоторыми фактами. Оказывается, такие внутриушные приспособления полностью закрывают внутризвуковые проходы, а в наружных звуковых проходах есть железы, вырабатывающие серу. При этом наушники оказывают давление на кожу наушных звуковых проходов, раздражая ее и приводя к тому, что эта сера начинает вырабатываться еще в большем количестве и утрамбовывается там.

Когда люди злоупотребляют наушниками и включают слишком громкие частоты звука, среднее ухо повреждается, и появляется риск лопнуть барабанной перепонке, в результате чего произойдет кровоизлияние. Вследствие таких громких прослушиваний музыки с помощью наушников можно не только потерять слух, но и испытывать чрезмерную раздражительность. Также нередко возникает необоснованная слабость и усталость. Звуки, превышающие 90 дБ, могут привести к нарушениям клеток, находящимся во внутреннем ухе и улитке, а также спровоцировать сенсоневральную тугоухость.

Согласно заявлению специалистов компании Siemens, занимающейся ко всему прочему еще и производством слуховых аппаратов, после кратковременных воздействий шума высокого уровня волосковые внутриушные клетки регенерируются, при чем слуховая острота снижается временно. При повторных и длительных воздействиях шума данные сенсорные клетки подвергаются нарушениям серьезнее, а их восстановление невозможно. По мнению врачей, возрастное изменение слуха начинается после тридцати лет, однако длительные воздействия громких звуков способны привести к более трагическому последствию еще в молодом возрасте.

Поэтому если вы любите слушать новости музыки, любимые композиции и прочее в наушниках, то устанавливайте умеренные частоты звука.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: