Лечение женского алкоголизма

Женский алкоголизм намного опаснее мужского, поскольку то, что женщина больна, может быть очень долго незаметно. А когда родные и близкие спохватываются, приходится уже обращаться в клинику и делать запой вывод.

Необходимо заметить, что на женщину-алкоголичку мало влияет чтение литературы, слезы, психологические советы и страшные примеры. Просто ее сознание уже поражено, а все это более помогает для запугивания, чем лечения.

Поэтому, если в вашей семье есть такая проблема, необходимо сразу обращаться к врачу. Современные медики не признают такие методы, как подшивание эсперали или кодирование, поскольку они направлены на появления у человека страха к употреблению алкоголя, и никак ни на трезвость.

Современный метод лечения алкоголизма

В первую очередь, следует понимать, что лечение выпивающей женщины (мужчины, впрочем, тоже), требует комплексного подхода:

  1. На первом этапе проводится комплексная диагностика. У больного определяют степень поражения эндокринной, нервной, гастроэнтерологической и сердечно-сосудистой систем. Затем с человеком беседует психолог, выясняя личностные проблемы. На основе всех исследований определяется стадия болезни, после чего разрабатывается план лечения.
  2. Следующий шаг – это очищение организма от шлаков и токсинов.
  3. Далее происходит лечение соматических поражений: болезней сердца, печени, почек, гинекологической системы, поражения головного мозга и периферических нервов. Словом, в этой фазе происходит нормализация работы внутренних органов с помощью фармакологии.
  4. На следующем этапе с человеком работает психотерапевт. Он борется с одной из основных проблем – влечением к алкоголю. Специалист старается сформировать у человека сознательный отказ от спиртного, показать ему радость жизни, которую можно получать и без дополнительных стимуляторов. Кроме того, его задачей является показать человеку, что он может комфортно существовать, ведя трезвый способ жизни, решать проблемы и бороться со стрессом рациональными способами.

Для решение проблемы также используются методы избавления от социальных фобий, семейная психотерапия, иногда гипноз, и, обязательно – гештальт-терапия, помогающая решить межличностные и внутренние конфликты.

  1. На последнем этапе специалисты работают с родственниками больной. Им объясняют, как нужно вести себя в периоды ее нервных срывов, возможных рецидивов.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: