Как улучшить отношения в семье

Когда мы переживаем чувство влюбленности, нам в предмете нашей любви нравиться все, начиная от трехдневной колючей щетины и заканчивая его отношением к жизни и делам. Но вот влюбленность переросла в более серьезные отношения, вы завели семью, и вдруг вы стали замечать, что ваш любимый любит делать колкие замечания, на которые вы незамедлительно реагируете криком либо ответной колкостью… Как же сохранить отношения, не начиная скандалы каждый день?

Мы собрали несколько советов от профессиональных психотерапевтов в Нижнем Новгороде, которые помогут вам улучшить погоду в семье.

  1. Выслушивайте претензии до конца

Казалось бы, это очень просто, но на самом деле, осуществить это очень непросто. Если вы будете постоянно перебивать своего собеседника, то никогда не узнаете, что он хотел вам сказать, и лишь разозлите его и раззадорите себя.

  1. Никогда не сравнивайте любимого человека с другими

Обойтись без фраз: «Ты такая (-ой) же неумелый, как твоя мама (отец), нудный, как дед Коля и невнимательный как мой (моя) бывший (-ая)!». Такие фразы – это первый шаг к разрушению отношений. Особенно опасны сравнения с бывшими пассиями. При этом в лучшую сторону сравнивать тоже не нужно («Мой бывший, Олег, был таким хорошим и добрым, а ты!»), иначе вас отправят обратно к вашему идеалу. Говорите о том, что произошло здесь и сейчас, и что именно вас расстроило.

  1. Создайте стоп-слово

Стоп-слово поможет вам в пылу ссоры не наговорить друг-другу лишнего, его нужно произносить тогда, когда ваш партнер зашел в своих обвинениях слишком далеко. Это может быть просто слово «Стоп», а может быть какая-то кодовая фраза, которую вы придумаете сами.

  1. Визуальный контакт

Ссора конструктивна только тогда, когда она ведется глаза в глаза. Если перепалка началась в разных комнатах, она рискует перерасти в серьезную разборку. Поэтому, не игнорируйте партнера и не давайте ему не обращать внимания на вас. Станьте друг к другу лицом, не скрещивайте руки на груди, и прямо в глаза говорите все, что вы думаете.

  1. Никогда не критикуйте любимого при других людях

Как говорится, не стоит выносить сор из избы. Показательное выступление и обличение грехов вашего партнера – это всегда низко и некрасиво. И, поверьте, в такой ситуации, как правило, сочувствуют не жалующемуся, а тому, кто является предметом обличения.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: