Лучший метод лечение болезни – профилактика

Врачи настаивают, что каждому взрослому человеку раз в год необходимо проходить диспансеризацию – то есть комплекс мероприятий по выявлению скрытых болезней. Это позволить заметить заболевание еще в зародыше либо принять ряд профилактических мер по предупреждению болезни. Что входит в диспансеризацию?

  1. Общий анализ крови и мочи

В идеале, эти анализы должны сдаваться ежегодно. Они позволяют быстро проверить состояние организма. Если у вас все в порядке, эта мера просто успокоит вас, а если же нет, врачи могут назначит дополнительные анализы. При этом раз в шесть лет желательно сдавать развернутый клинической анализ крови.

  1. Анализ крови на холестерин, глюкозу, протромбин

Этот анализ важен людям старше 35 лет, им его нужно сдавать ежегодно, даже если вас ничего не беспокоит. До этого возраста сдавать его можно раз в 3-4 года. Зачем нужен этот анализ? Он подскажет врачам, если у вас проблемы с сердечно-сосудистой системой, печенью, и нормально ли свертывается кровь. Кроме того, анализ на глюкозу выявляет даже очень ранние стадии сахарного диабета.

  1. Анализ крови на гормоны, биохимический анализ крови

Назначается в том случае, если врачу не понравился общий клинический анализ крови. Если вас ничего не беспокоит, то его можно не делать. Однако, порой человек может и не догадываться о скрытых проблемах с организмом, например, о недостатке или переизбытке каких-либо гормонов.

После неудовлетворительного анализа вас могут положить на дообследование. В этом случае вам желательно купить чайники электрические, чтобы пользоваться ими на время своего пребывания на лечении.

  1. Флюорография, УЗИ

Флюорографию нужно проходить раз в год, и тогда можно вовремя заметить проблемы с легкими и бронхами. УЗИ внутренних органов вводят в стандартную программу диспансеризации с 39 лет, его нужно делать раз в 5-6 лет.

  1. Визит к стоматологу

Стоматолога следует посещать два раза в год. Позволить себе осмотр раз в год могут только люди с идеальными зубами, которым делают только профилактические процедуры. Кстати, как показывает американская и европейская практика, многие болезни ротовой полости можно предотвратить, если делать профилактику.

  1. Визит к окулисту, кардиологу, эндокринологу, невропатологу, гинекологу/урологу.

Ко всем этим врачам необходимо обращаться, как минимум, один раз в год. Все они могут назначить процедуры, которые позволять выявить заболевание или предрасположенность к болезни на самой ранней стадии.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: