Детская ванночка или взрослая ванна: что лучше?

Появление малыша в доме сразу вызывает большое количество сопутствующих проблем, как выбор детской коляски, кроватки и ванночки. Поскольку купания – одна из важнейших процедур для малыша, выбор перед родителями становится нелегкий. Что выбрать – специальную детскую ванночку или воспользоваться ванной обыкновенной? Решать, конечно, только самим молодым родителям, где купить детскую ванночку, и стоит ли её покупать вообще, но данная статья дает необходимую информацию для адекватного выбора, и позволит родителям самостоятельно и осознанно решить, что лучше – детская ванночка или стандартная ванна.

Где купить детскую ванночку?

Детская ванночка удобна тем, что она ориентирована полностью на малыша – в ней он удобно располагается, она безопасна для него и уютна. Существенная экономия со стороны воды, ведь на ванночку требуется совсем малое количество. Многие ванночки имеют специальную анатомическую форму, благодаря которой ребенка удобно располагать без покупки специальных приспособлений.

Однако, недостатки такого способа купания вполне очевидны – для того, чтобы воспользоваться детской ванночкой без анатомической формы, придется покупать специальные горки для купания, или же матрасы. Можно, конечно, подкладывать обыкновенные пеленки, но мокрая ткань быстро охлаждается, и ребёнок будет испытывать существенный дискомфорт, вплоть до простудных заболеваний.

Кроме того, после купания ребенка необходимо ликвидировать последствия – Вам придется самостоятельно вылить воду, вместе с которой ванночка весит очень много, и еще вытереть пол от пролитой на него ребенком воды (редкий ребенок сидит спокойно во время купания). Хорошо, если Вы купаете совместно с отцом, но бывает так, что мамам приходится справляться с этим самостоятельно, а это трудно.

Поэтому родители все чаще вместо стандартной детской ванночки выбирают способ купания во взрослой. Этот способ хорош тем, что в ванной достаточно место для ребенка, есть, где развернуться, понырять, сделать специальную гимнастику для новорожденных (вода отлично развивает мышцы ребенка). Не приходиться выливать воду, носить тяжести. Кроме того, существует большое количество подставок и сидений для купания, с помощью которых можно зафиксировать малыша и ничего не бояться во время купания.

Для любителей активного купания есть специальные нарукавники, которые помогут малышу удерживаться на воде, совмещая вместе купание и водную гимнастику.

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: