Секреты производства контактных линз

Контактные линзы можно классифицировать по разным параметрам, например, по длительности ношения и сроку службы, прозрачности, дизайну. Обычно их делят на две группы:

  • мягкие контактные линзы;
  • твердые контактные линзы.

Мягкие варианты изготавливаются из полимеров, которые обеспечивают высокую степень проницаемости воздуха к роговице глаза. К таким относятся, например, контактные линзы acuvue 1 day. Такого вида приспособления сейчас носят примерно 90% потребителей.

Жесткие контактные линзы используются для серьезной коррекции зрения. Как правило, это тяжелые формы астигматизма.

Произвести такой высокоточный продукт непросто.

  • Центробежное формование. Это самый старый способ, который используется для создания контактных линз. Его суть заключается в том, что еще жидкий полимер дозированно попадает во вращающуюся цилиндрическую форму. Под действием центробежных сил он растекается по форме и застывает в таком виде. После этого линзу помещают в раствор соленой воды, а затем подвергают ее стерилизации. Такой вид производства считается самым дешевым, однако имеет недостаток: линзы с маленькой оптической силой получаются очень тонкими и вызывают трудности при эксплуатации. Кроме того, при помощи этого метода невозможно сделать линзы с назначенной врачом базовой кривизной, что препятствует точному подбору.
  • Точение. Такой метод применим для сознания мягких контактных линз и некоторых видов твердых. В этом случае используются заготовки полимера в сухом состоянии. При этом параметры линзы в мокром состоянии будут отличаться от сухого, поэтому при изготовлении учитывают оба размера. При помощи токарного станка вытачивается нужная кривизна, затем идет полировка, после чего линза насыщается водой. Следующие этапы – это удаление ненужных примесей, контроль качества, стерилизация и упаковка. Данный процесс – очень трудоемкий и занимает 30 минут. Зато глазик чувствует себя хорошо, ведь можно подобрать линзу, которая будет для вас идеальной. Конечно, цена линзы при таком способе возрастает, зато доступно изготовление моделей сложной геометрической формы
  • Литье (полимеризация в форме). Это дешевый метод производства. Заключается он в том, что в форму помещают жидкий полимер, а сверху прикрывают его второй половиной формы. После этого линзы подвергают ультрафиолетовому излучению. Следующими этапами являются удаление примесей, полировка, насыщение водой, стерилизация и упаковка.

Следует помнить, что метод изготовления линз влияет на их характеристики. Поэтому, выбирая контактные линзы, ознакомьтесь с методом их производства. Также необходима консультация врача.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: