Что такое стоунтерапия?

В 1993 году Мери Нельсон объединила и систематизировала имеющиеся методы массажа камнями. В итоге в практику вошла так называемая стоунтерапия – метод проведения массажа с использованием холодных и горячих камней. В виду этого, данную методику можно отнести к разновидностям рефлексотерапии – лечебных приемов и способов, основывающихся на различных типах раздражения тех зон тела, которые богаты нервными окончаниями.

Массаж с холодными и горячими камнями может проводится не только с целью лечения, но также в качестве профилактических и оздоровляющих процедур. Благодаря «каменной терапии» можно достичь следующих положительных результатов: усилить кровообращение и лимфоток; стабилизировать обмен веществ; укрепить иммунитет и нервную систему; снять стресс, устранить негативные психологические проявления, в том числе раздражительность, депрессию, повышенную возбудимость и т.д.

Помимо наличия опытного специалиста, важно также создание соответствующей атмосферы. Для наибольшего расслабления человека должна использоваться медитативная музыка, мягкий приглушенный свет, расслабляющие ароматы.

Непосредственно перед процедурой массажа на тело наносят необходимые ароматические масла, на выбор которых влияет необходимая задача – расслабить, придать тонус или оздоровить. Затем на спину вдоль позвоночника выкладываются камни различных размеров и температуры. Зачастую используется определенное количество камней белого отшлифованного мрамора и черного вулканического базальта.

Однако стоит помнить, что для массажа камнями существуют некоторые противопоказания. В первую очередь данный вид терапии не подходит беременным, так как неизвестны последствия воздействия на женский организм в положении. Еще одним важным противопоказанием считается наличие каких-либо кожных заболеваний. Причиной тому является специфика каменной терапии, которая может оказывать воздействие на температуру и влажность кожи. Поэтому существует вероятность, что могут образоваться нежелательные побочные эффекты у людей с кожными заболеваниями.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: