Значение йода для беременности

Зачастую многие будущие мамочки в ожидании новой жизни не могут чувствовать себя спокойно и уверенно. Часто беременных посещают самые различные мысли, на некоторых из них даже не стоит зацикливаться. Но есть и конкретные вопросы, например, правильно ли развивается малыш? Для чего врачом так много назначено препаратов? И для чего нужен при беременности йодомарин?

Йод играет важную роль для нашего организма. Он берет участие во всех обменных процессах. Поэтому его недостаток, равно как и переизбыток может негативно отпечататься на состоянии здоровья. А что уж говорить о беременной женщине, которой вдвойне нужно быть уверенной в том, что она получает необходимое количество данного микроэлемента. Напрямую йод влияет на процесс выработки щитовидной железой важных гормонов. Они ведут правильное регулирование обмена белков, углеводов. Кроме того, йод важен для образования фагоцитов – клеток иммунной системы.

Стоит помнить, что большинство регионов нашей страны относят к числу йододефицитных. Это является следствием того, что в пищу нами употребляется недостаточное количество йода. Так, морскую капусту массово никто не ест, рыбу обрабатываем термически, что приводит к разрушению всех нужных микроэлементов и т.п. Поэтому принимать йодомарин во время беременности нужно в качестве необходимой меры безопасности. Этот элемент играет большое значение для беременных женщин и их детей. Особенно важна его роль во время первых трех месяцев беременности. Именно на этом этапе происходит формирование важных систем организма еще не рожденного ребенка. Принимать йодсодержащие препараты важно в это время еще и потому, что собственная щитовидная железа у плода еще не сформирована, поэтому он полностью зависит от собственной мамы.

Очень важно понимать, что йодомарин прежде всего является лекарственным препаратом. Из этого следует, что назначать его может только врач. Не стоит проводить самостоятельные мероприятия по насыщению организма йодом и другими, казалось бы, безобидными микроэлементами. От здоровья матери зависит еще и состояние и развитие ребенка. Не нужно забывать, что переизбыток йода также может принести значительные проблемы.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: