Каково назначение иономера?

Все мы любим пить чистую прозрачную воду, а это работа ион-селективных мембран уменьшать содержание ионов металла (например, ионов свинца) в сточных водах. А иономер, следуя логически — это полимер, который содержит ионы (атомы, имеющие положительный или отрицательный заряд).

Основная задача иономера — это измерять показатель pH в растворах, пищевой продукции, сырье и в окружающей среде. Эти приборы широко применяются в химической, фармакологической, пищевой, нефтехимической, косметической промышленности.

В медицине он используется, как измеритель уровня кислотности организма человека. Кроме того он активно применяется в лабораториях при научных исследованиях в области химии, микробиологии и сельского хозяйства. Даже в бытовых условиях, чтобы контролировать качество питьевой воды.

Принцип работы этого прибора таков: он измеряет величину показателя ЭДС, а она появляется в электродной системе и пропорциональна к активности ионов водорода в растворе. По своей сути, иономер идентичен с вольтметром плюс два электрода, один из которых изготавливается из стекла, а вспомогательный электрод — из хлорсеребра.

В настоящее время показатель ЭДС, равный нулю соответствует числу 7 (показатель величины pH), а это значение нейтральной среды. Если же значение pH меньше 7, то такая среда считается кислой (ЭДС будет положительным), если больше семи, то такая среда будет щелочной.

Цены на рынке на это оборудование сильно разнятся, поэтому приобретать конкретную модель нужно согласно условиям использования ее и в зависимости от требуемой точности. Чем точнее прибор, тем больше его стоимость.

Если вы хотите приобрести карманный (портативный) иономер для полевых и бытовых нужд, то особая точность и не нужна, да и погрешность такой модели в поле будет большая.

Современные лабораторные иономеры позволяют задавать необходимую длительность измерений, делать автоизмерения — автоматически определять окончание работы. Они просты в эксплуатации, производят подсказки оператору.

Имеет оперативную самодиагностику, контролирует параметры электродной системы, результаты настройки, возможно, проводить многоточечную настройку. В большинстве своем, в памяти прибора имеется методика проводимых измерений. Предусматривается анализ и обработка данных на компьютере.
Не надо проводить настройку прибора, когда заменяются термодатчики.

Это оборудование изготавливается в пылевлагозащитных корпусах. Существуют модели с автономным питанием для использования в поле и стандартным датчиком температуры.

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: