Недвижимость в Болгарии — Бяла

Бяла — курортный городок, расположенный в центре Черноморского побережья Болгарии между Варной и Бургасом. Насчитывающий населения 2310 человек, он имеет пляж, протяженностью более 14 км. Аэропорты Варны и Бургаса находятся в часе езды на автомобиле. Рядом расположены курортные города Обзор, Камчия.

Свое название, переводящееся как Белый, он получил из-за скал белого цвета, окружающих город кольцом. Основное богатство города красивейшие пляжи золотого песка, с пологими берегами, окаймленные невысокими скалами, покрытыми лесами. Вода, постепенно углубляющегося берега, хорошо прогревается, достигая температуры +25. Помимо мягкого Средиземноморского климата, это место знаменито целебным горным воздухом и имеет все преимущества климатического и морского курорта. Здесь не только есть возможность отдохнуть, купаясь в море и занимаясь морскими видами спорта, но и провести курс лечения заболеваний дыхательных путей.

В Бяла никогда не было промышленных предприятий, но он всегда славился своими виноградниками и винами (сорт «Димят»). Пляж прекрасно оборудован, имеет порт для яхт и лодок. Транспорт разных видов связывает этот городок со всем миром. Самолеты до Варны или Бургаса, паром из Одессы, автобусы или маршрутки по международному шоссе Е-87. Это местечко имеет развитую инфраструктуру для отдыха: рестораны, кафе, бары, дискотеки. К услугам приезжающих сеть гостиниц, с демократичными ценами и отличным сервисом.

Бяла пользуется большой популярностью у желающих приобрести недвижимость на берегу Черного моря, в его южной части, в этом прекрасном уголке Болгарии. Цены здесь значительно ниже, чем в других регионах. Так студия на первой линии стоит 20000 евро. Впрочем, море видно из окон, даже если квартира расположена и на расстоянии более километра, благодаря особенностям гористого ландшафта. Выбор жилья обширен: от недорогих квартир до шикарных особняков или перспективного вторичного жилья. Продаются квартиры для сезонного отдыха или круглогодичного проживания, видовые квартиры. Важно знать, что при сравнительно низких ценах на жилье, в Болгарии высокое качество строительных работ.

Покупка жилья тем более рациональна, что налоги на недвижимость в Болгарии довольно щадящие. Налогообложение иностранцев не отличается от налогообложения граждан этой страны. Процедура постановки на учет имеет несколько этапов для покупателей иностранцев. Вначале, в семидневный срок нужно встать на учет в Булстат лично или, по нотариально заверенной доверенности, имея на руках Нотариальный акт о покупке. Затем задекларировать покупку в налоговой инспекции.
При покупке недвижимости, взимается налог в пользу государства в виде 2-4% от стоимости ее по нотариальному акту. Затем ежегодно выплачивается налог на имущество для физических лиц, исходя из его стоимости по территориальной налоговой оценке. Для юридических лиц — по балансовой стоимости жилья. Налог вносится 4 раза в год, в равных частях: до конца квартала (последний взнос не позднее 30 ноября). Просрочка грозит штрафами и отказом в мультивизе. Кроме налогов, оплачиваются и дополнительные сборы за уборку бытовых отходов. Что касается других налогов, то подоходный в Болгарии составляет 10%, НДС – 20%. Облагается налогом и прибыль от дивидендов.

В пользу покупки недвижимости в Бяла сейчас, говорит и тот факт, что скоро Болгария войдет в Шенгенское пространство и цена жилья возрастет. Кроме того, чтобы купить дешевле, следует обратить внимание на вторичное жилье — оно предоставляет много интересных вариантов. Кстати, покупку можно провести и без личного присутствие, по доверенности, обратившись в риелторские Болгарские фирмы, которые имеют представительства в России.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: