Лечение детского кариеса

Появление кариеса у ребенка – это аксиома. Молочные зубы больше предрасположены к этому заболеванию в связи с длительностью процесса их формирования.

Кариес может проявляться в виде маленьких пятен белого или коричневого цвета у детей возрастом от 3 лет.

Как лечат детский кариес

Весь процесс зависит от стадии заболевания. Начальное развитие заболевания можно устранить с помощью серебрения. Процедура щадящая, проводится без применения бормашины. Пораженные участки покрывают запечатывающим фторсодержащим лаком, который убивает бактерии и останавливает развитие заболевания. На зубах образовывается пленка, которая не позволяет проникать вредоносным бактериям. Единственное условие – вовремя обнаружить кариес.

На средней стадии заболевания лечение кариеса тоже может проводиться без вмешательства аппаратуры. Стоматолог, с помощью инструментов, удаляет поверхностное поражение и накладывает пломбу.

Глубокая стадия кариеса может быть вылечена двумя способами:

  • с применением накладок и отсроченного пломбирования;
  • под действием бормашины, когда кариозные отложения выпиливаются, а образовавшуюся полость закрывают постоянной пломбой.

В этой ситуации все зависит от состояния пульпы. Если она сильно повреждена, то может дойти до вынужденного удаления зуба и самого нервно-сосудистого пучка.

Симптомы появления кариеса

Следить за состоянием ротовой полости ребенка следует с момента появления первого зубика. Чем раньше вы начнете профилактические осмотры, тем лучше. Особое внимание стоит уделить таким симптомам:

  1. Отказ от приема пищи.
  2. Жалобы на появление боли во время еды.
  3. Пережевывание продуктов только на одной стороне челюсти.
  4. Отказ от сладкого или любимой еды.

Чем можно заменить стандартное лечение кариеса

В последнее время стоматологи все больше поддерживают форму лечения детских стоматологических заболеваний, исключающие применение бормашины.

Уже давно разработаны установки для использования в лечении лазерной методики. Детские стоматологии Киева успешно практикуют такое лечение, опираясь на такие факты:

  • лечение лазером безболезненно и не травмирует психическое состояние ребенка;
  • происходит удаление исключительно пораженных тканей без воздействия на здоровые зубы;
  • успешно проводится лечение последней стадии кариеса, когда поражены глубокие нервные окончания.

Профилактика заболевания

Чтобы избежать применение каких-либо стоматологических установок для лечения в раннем возрасте стоит помнить о том, что соблюдение гигиены ротовой полости и регулярный осмотр у стоматолога – это залог здоровья зубов в любом возрасте.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: