Варикоз – главный враг красоты женских ножек

В мире около 70% людей старше 35 лет страдают варикозным расширением вен. И больше половины из них – женщины, для которых варикоз является не только заболеванием с высоким риском тромботических осложнений, но и косметическим дефектом, которое приносит много дискомфорта в повседневной жизни.

Для начала нужно определиться с факторами, которые провоцируют начало данного заболевания. Это в первую очередь наследственность. Если ваши родители страдали варикозом, то риск возникновения у вас этого заболевания достигает 80%. Но не стоит расстраиваться раньше времени. Без сопутствующих факторов даже при отягощенной наследственности заболевание не разовьется, или будет протекать бессимптомно.

К другим факторам относятся – ношение обуви на высоком каблуке или просто на неудобном подъеме, малая физическая активность, работа, предусматривающая преимущественно стоячее положение.

Первыми симптомами заболевания являются боль в голени, которая начинается вечером и проходит ближе к утру, появление сосудистых звездочек, отеки.

Профилактика варикоза.

Необходимо помнить, что любое заболевание легче предотвратить, чем лечить. Поэтому одевая каждодневно компрессионный трикотаж, можно избавить себя от риска развития варикоза.

Правильная обувь. Подбирайте обувь на невысоком каблуке, около 3-6 см. Такой подъем обеспечит правильное физиологическое положение стопы и кровоснабжение по сосудам голени будет происходить беспрепятственно. Следует помнить, что не только высокий каблук может причинить вред, но и полное его отсутствие тоже негативно скажется на здоровье ног.

Массаж. Необязательно тратить деньги на дорогие спа-салоны, достаточно заниматься самомассажем вечером, к примеру, за просмотром любимого сериала. Нанесите питательный крем на кожу ног и затем на протяжении 10 минут делайте массажные движения по направлению от стопы к коленям.

Контрастный душ. Еще с советских времен все мы знаем лозунг «Закаляйся, если хочешь быть здоров». Ведь контраст холодной и горячей воды приводит в тонус весь организм, мышечный корсет сосудов подтягивается и не дает ослабленным венам выступать на поверхность кожи.

Лечение варикоза.

Если же варикоз все-таки подкрался незаметно, то на современном медицинском рынке можно подобрать подходящее индивидуальное лечение.

Во-первых, используйте крема – венотоники, они обладают эффектом «невидимых чулок» — будут поддерживать ваши вены в тонусе от 5 до 10 часов, в зависимости от времени действия. Вечером и на ночь надевайте компрессионные бинты, которые так же поддержат тонус сосудов, и не надут болезни прогрессировать дальше.

К радикальному методу лечения относят – склеротерапию. В каждую варикозную венку вводят специальное склерозирующее вещество, которое склеивает эндотелий сосуда, что полностью позволяет избавиться от косметического дефекта и избежать риск рецидива заболевания.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: