Первые шаги в мире вкусов — правильно введние прикорма

Волнения первых месяцев с малышом остались позади. Это уже полноценный человечек, который радуется маме, активно двигается и развивается. И у каждый мамы наступает момент, когда нужно решать сложные вопросы введения первого прикорма. Когда и как вводить, с чего начинать и чего остерегаться — все эти знания приходят либо из литературы и от бабушек, либо с личным опытом.

Согласно классическому правилу, первый прикорм можно начинать ребенку с 6 месяцев (если он на грудном вскармливании) и с 5-5,5 месяцев искуственнику. К этому времени пищеварительная система уже начинает вырабатывать необходимые ферменты для усвоения “взрослой” пищи, а маленькому едоку уже не хватает в рационе только маминого молока.

Если у карапуза избыточный вес и меланхолический склад характера, то лучше начинать вводить в меню овощного пюре. Когда малыш плохо набирает массу тела и очень подвижен, то уместен будет прикорм кашами с 6-7 месячного возраста.

Ранее введение прикорма может привести с проблемами в работе желудочно-кишечного тракта и пищевой аллергии.

По общему правилу, первый прикорм вводится однокомпонентным продуктом, от 0,5 чайной ложки в день, во время второго завтрака. При этом малыш должен быть здоров и в хорошем расположении духа, не ранее чем по прошествии недели после прививки. Введение в питание ребенка каши помогает покрывать энергетические затраты малыша, которые растут с каждым днем. Каша содержит углеводы и калории, необходимые для активного изучения окружающего мира, жиры для увеличения массы тела, белки для крепости мышц.

Не утихают споры насчет того, самой маме варить кашку или покупать готовую. Самостоятельное приготовление каши отнимает много времени, сил и не всегда оправдано. В покупных содержатся дополнительный набор витаминов и минералов, чего может быть недостаточно в приготовленной дома. Её не нужно варить, а значит, полезные составляющие в продукте не будут уничтожены температурой и сэкономится так нужное молодой маме время.

Многие педиатры сходятся во мнении, что на первых порах нужно отказаться от молочных каш и варить на воде. В молоке наличествует казеин — белок, который может вызвать сильную аллергическую реакцию. В этом случае безмолочные каши, сваренные без соли и специй станут гарантией удачного продолжения прикорма. Далее можно будет постепенно вводить молоко в уже готовую кашу, и если организм крохи не будет отрицательно реагировать, варить кашу на молоке или покупать готовую. Иногда введение молока в рацион ребенка может затянуться до 3 лет. В этом случае необходимо посещать педиатра и четко выполнять инструкции по питанию. К первому году жизни в рационе малыша уже должны быть овощное, фруктовое пюре и каши.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: