Компоненты эндопротеза тазобедренного сустава

Искусственный тазобедренный сустав — специальное техническое изделие, которое предназначено для замещения функций сустава бедра в результате его повреждения или заболевания.

Существует несколько классификаций протезов по разным категориям. Например, по способу и типу крепления существуют эндопротезы цементного крепления и эндопротезы бесцементного крепления.

Существует много материалов, из которых изготовляются элементы эндопротеза. Таковыми могут служить сплавы титана, стали, керамические, полиэтиленовые и другие материалы. Кроме этого различают протезы для оперативных вмешательств, которые осуществляются впервые, а также протезы для повторного протезирования.

Как правило, искусственный тазобедренный сустав имеет в своём составе 4 элемента: бедренный компонент, протез большеберцовой кости, полиэтиленовый вкладыш между ними.

Бедренная часть искусственного сустава колена имеет такую же самую форму, как и суставная кость бедра. Он изготавливается из разных материалов. Во многих случаях таким материалом служит сплав кобальта, хрома и молибдена. Также бедренный или феморальный компонент изготовляется из оксиниума, алюминия или керамического материала.

Большеберцовый компонент представляет собой плоскую металлическую поверхность с центральным стержнем, которым закрепляется в большеберцовой кости. Со стороны металлической поверхности фиксируется специальный полиэтиленовый вкладыш, который имеет несколько типов размеров.

Полиэтиленовый вкладыш в таком искусственном суставе выполняет функцию хрящей в нормальном суставе, приближённо повторяя форму изгибов компонента бедра. Существует два типа его закрепления в тибиальном (большеберцовом) плато. Первый – неподвижный. Он служит для того, чтобы полиэтиленовый вкладыш защёлкивался в этом плато. Второй же – подвижный тип, с помощью которого осуществляется движение по большеберцовому компоненту.

В основном процесс трения в бедренном суставе происходит на поверхности между естественным компонентом бедра и полиэтиленовым вкладышем. От стойкости этого вкладыша, вида использованного материала зависит срок эксплуатации самого протеза. Полиэтиленовые вкладыши различаются по величине и по толщине.

Вот что вкратце сожно сказать о компонентах искусственного сустава бедра. Больше об эндопротезировании тазобедренного сустава здесь: http://www.ilyssamed.ru/pages/zamena-tazobedrennogo-sustava.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: