Мы в ответе за тех, кого приручили…

Это выражение стало крылатым с незапамятных времен, а поэтому большинство добросовестных соотечественников взвешивают все «за» и «против», прежде чем обзавестись домашним питомцем. Действительно, в данном случае необходимо руководствоваться здравым смыслом, ведь вы впускаете в свою жизнь маленькое беззащитное существо, которое безгранично доверяет вам и надеется на вашу помощь, сострадание и любовь. Глупо дарить на день рождения животное человеку, который проводит все свое свободное время за пределами четырех стен, чей рабочий график расписан поминутно и он постоянно пребывает в разъездах и длительных командировках. Вы просто обрекаете питомца на голодное беспросветное существование и унылое одиночество с ощущением собственной ненужности, поэтому, прежде чем преподнести такой презент, убедитесь в его целесообразности. Также не стоит покупать себе забавную болонку или пушистого котенка, потому что вам стало скучно. Ведь через несколько дней жизнь изменится, ваш дом станет местом встречи всевозможных друзей и подруг и, таким образом, животное будет благополучно забыто.

Такой шаг должен быть осознанным, а человек, сделавший его, самостоятельным, ответственным и сознательным. Не достаточно просто любить животных, нужно уметь за ними ухаживать, вовремя кормить, беспокоится, а не оставлять на произвол судьбы, когда у вас нет времени или просто вы без настроения. Маленький пушистый котенок может разбудить вас посреди ночи своим мяуканьем или мягкой лапкой — ему просто станет скучно, а вы злой и раздражённый будете целый день. Но, несмотря на все эти предостережения, не стоит бояться ответственности и отказываться от маленьких пушистых друзей.

К сожалению, нужно всегда быть ко всему готовым. Ничто не вечно и ваш любимец также не бессмертен. Настает время, когда его жизнь заканчивается и для того чтобы облегчить уход, необходимо прибегнуть к услуге, оказываемой сотрудниками ветеринарных лечебниц. Усыпление животных на дому избавит вашего любимца от лишних страданий и мук. Воспользоваться подобным предложением можно и в случае неизлечимой болезни вашего пушистого малыша. 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: