Что приводит к ухудшению состояния зубов?

Показателем здоровья и благополучия всегда была красивая, белозубая улыбка. Но нередко уже к 30-40 годам многие из нас не могут похвастаться хорошими зубами. Пародонтоз, кариес, потемнение зубной эмали – все эти неприятные вещи известны многим не понаслышке. И самое неприятное то, что мы сами приводим зубы в плачевное состояние своими вредными привычками и элементарным незнанием правил гигиены. Так давайте разберемся с тем, что вредит нашим зубам.

Итак, первое, что нужно помнить это то, что зубная эмаль не любит резких перепадов температур. Так вот, если вы любите пить очень горячий чай и напитки со льдом, через некоторое время вы заметете повышение чувствительности десен. Кроме того, следует помнить, что ротовая полость не обладает таким резервом температуры, чтобы выдержать попадание в нее кипятка. То же касается пищевода и желудка. Поэтому забудьте о горячем чае и кофе, и пейте их когда они станут умеренно-теплыми.

Что касается любителей холодного, то им стоит напомнить, что лед не спасет во время жары, напротив, от него станет только хуже.

Если же ваша эмаль уже истончилась, то обязательно покупайте себе специальные пасты с пометкой «для чувствительных зубов». Кстати, чтобы эффект от них был лучше, их после чистки нужно на несколько минут оставлять в ротовой полости и только потом смывать.

Зубная эмаль может истончиться и от лимона либо шиповника. После их употребления нужно обязательно прополоскать рот, чтобы удалить те вредные вещества, которые могут навредить зубам.

Существует миф, что яблоко вполне может заменить чистку зубов. Это, как говорят специалисты, ошибочное мнение. Напротив, эти фрукты способствуют выделению слюны, вследствие чего кислота во рту нейтрализуется, что ведет к образованию кариеса. Кроме того, после яблока зубы нужно чистить только через полчаса, именно за такое время кислотный баланс ротовой полости восстановиться.

Ну, и, конечно же, самым большим врагом наших зубов являются сладости. Особенно опасно их есть на ночь и отправляться спать, не очистив от остатков конфет рот!

А теперь поговорим о том, что полезно для наших зубов. Это, несомненно, продукты, содержащие кальций – молоко и молочные продукты, а также редисе. Особенно важно включать молоко в рацион детей, у которых происходит процесс замены молочных зубов коренными.

Также полезна зубам клубника. Она не только укрепляет эмаль, но и очищает зубы, делая их белыми. В сезон этой ягоды можно пользоваться пастой, приготовленной из размятой клубники, смешанной со сливками и молоком.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: