Влияние плавания на организм

В наши дни большинство существующих профессий связано с сидячим неподвижным образом жизни. В свою очередь досугом современного человека практически всецело завладел компьютер, лишая его времени заняться собственным физическим состоянием. О каком же здоровье можно говорить, если человек совершенно отказывается от каких-либо полезных нагрузок? Те, кто осознают, насколько важно при городском образе жизни заботиться о физическом здоровье, выделяют время на посещение фитнес-клубов, бассейнов и тренажерных залов.

vlijanie_plavanija_na_organizmСамым полезным для здоровья и поддержания физической формы упражнением по мнению врачей является плавание и водная аэробика. Они не только благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем и укрепляют иммунитет, но также способствуют закалке тела и, соответственно, являются отличным способом профилактики ОРЗ и повышают тонус организма. Более того, правильно подобранные стили плавания и водные упражнения помогут всегда поддерживать тело в привлекательной форме.

В процессе плавания работает как верхняя, так и нижняя части тела человека, таким образом оказываются задействованы все его мускулы. Именно это и представляет его преимущество перед другими видами физических нагрузок. Еще одно преимущество заключается в том, что плавание – лучший вид спорта для позвоночника.

Однако, прежде чем приступать к физкультуре в бассейне, необходимо проконсультироваться с инструкторами. В зависимости от целей, возможностей и общего физического состояния, каждому требуется индивидуальный план занятий. Например, для тех, у кого выявлены остеохондроз или сколиоз, рекомендуется пересекать бассейн преимущественно на спине, чтобы максимально разгрузить позвоночник; тем, кто хочет подтянуть формы, более всего подойдет водная аэробика; а многим, что греха таить, для начала нужно пройти инструктаж о том, как научиться плавать в бассейне с глубиной более полутора метров. Для детей также существуют специальные планы нагрузок, во многих бассейнах существует возможность для купания новорожденных, а также специальные курсы для беременных женщин.

О пользе плавания можно говорить бесконечно. Регулярные посещения бассейна любому помогут увеличить выносливость организма, улучшить гибкость суставов и укрепить мышцы, нормализовать работу внутренних органов. При правильно разработанном плане занятий заметных результатов можно добиться за довольно короткий срок. И время, проведенное в воде, поможет не только восстановить баланс сил, но и попросту отдохнуть от городской суеты.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: