Гепатит – виды заболевания

Гепатит – это заболевание печени. Воспаление вызывается вирусом, который проникает в клетки и медленно, но верно начинает разрушать ее изнутри. Симптомы, характерные для заболевания, легко перепутать с гриппом: хроническая усталость, головная боль, тошнота или рвота, высокая температура.

При развитии болезни симптомы усугубляются, кожа становится желтого оттенка, желтеют и белки глаз, кал обесцвечивается, а моча, наоборот, приобретает коричневый оттенок. Под ребрами с правой стороны тела ощущается тяжесть и сдавленность. Но бывает и так, что заболевание никак не проявляет себя внешне. УЗИ печени – это один из способов, которыми можно наверняка определить, болен человек гепатитом или нет. Современные методики диагностики позволяют с высокой точностью оценить размеры органа и его состояние. В зависимости от степени поражения назначается лечение.

Различают три основных вида болезни:

Гепатит А

Этот вирус в буквальном смысле живет в грязи. Его переносят на немытых руках, в пище и воде, на детских игрушках – везде, где при недостаточной гигиене могут оказаться остатки фекалий. Обычно симптомы проявляются через 2-6 недель после заражения, и опасность в том, что за это время человек может заразить других. Несмотря на то, что гепатит А редко приводит к серьезным и тем более летальным осложнениям, выздоровление может затянуться на несколько месяцев. Большая часть симптомов исчезает быстро, но хроническая усталость может еще долго преследовать переболевшего.

Гепатит В

Это уже более серьезная форма. Хотя он тоже поддается лечению, у 10% заболевших наступает хроническая стадия, длительный воспалительный процесс, разрушающий печень вплоть до цирроза. Этот вид передается через кровь и телесные жидкости. Симптомы очень похожи на гепатит А, но протекают тяжелее и лечатся дольше. Лечение может занять три месяца, и все это время больной будет потенциально опасен для окружающих. Многие пытаются защитить себя с помощью вакцинации; до момента заражения это может предотвратить болезнь, а сразу после заражения способствует выздоровлению.

Гепатит С

Как и предыдущий вид, гепатит С распространяется через телесные жидкости. Можно заразиться на приеме у недобросовестного врача, в тату-салоне или в постели: грязные иглы, переливание зараженной крови или незащищенный секс сразу переводят в группу риска. Симптомы проявляются как через неделю после заражения, так и через два-три месяца. Гепатит С опасен тем, что может перейти в скрытую форму и существовать в теле донора годами, дожидаясь, пока не ослабнет иммунитет. В острой форме приводит к частичному или полному разрушению печени.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: