Наиболее частые причины выпадения волос

С проблемой выпадения волос сталкиваются не только мужчины, но и представительницы прекрасного пола. Многие медики говорят, что она входит в двадцатку косметологических проблем нашего времени, да к тому же вызывает психологическое напряжение, способное довести до нервного расстройства.

Для решения этой проблемы некоторые применяют народные средства, причем знатоки называют несколько тысяч рецептов, один другого лучше, но далеко не все приносят какую-либо пользу. В числе самых популярных компонентов, входящих в состав целебных масок и отваров: репейник, крапива и ромашка. Но результат от их использования не увидишь быстро.

Специалисты же трихологи предлагают комплексный подход к борьбе с выпадением волос, ведь оно, как правило, становится следствием внутренних проблем организма. В числе наиболее распространенных причин, ведущих к облысению, можно упомянуть неправильное питание, стресс, недостаток микроэлементов или витаминов в рационе, прием лекарств или хронические заболевания. Поэтому сначала следует устранить саму причину, а уже потом начинать работу с волосами, применяя средства от выпадения волос, стимулирующие их рост.

Трихологи обязательно обращают внимание на состояние фолликул – волосяных луковиц, так как именно они отвечают за питание и здоровье волоса. Если в них нарушается обмен веществ или они недостаточно получают питательных веществ, то неудивительно, что пряди начинают тускнеть, а потом – и редеть.

В некоторых случаях причиной потери волос становятся гормональные нарушения. Они могут быть связаны с приемом контрацептивов, периодом беременности и лактации, менопаузой или некоторыми заболеваниями. В подобные периоды необходимо особо тщательно следить за состоянием здоровья, принимать витамины, пользоваться питательными масками и делать процедуры для укрепления волос.

Строгая диета также может сказаться на состоянии вашей шевелюры, поэтому нельзя полностью отказываться от животных белков, так как в них содержатся необходимые организму аминокислоты.

Окраска, частое использование фена для сушки волос, химические завивки – все это тоже не прибавляет здоровья волосам. Утюжок или плойку стоит использовать как можно реже.

А вот массаж головы, наоборот, очень благоприятен для восстановления волос, так как улучшает кровоснабжение и приток питательных веществ к луковицам. Ежедневно его можно проводить «всухую», а перед мытьем головы – с кунжутным или репейным маслом.

Помните, что проблему гораздо легче предотвратить, чем бороться с ее последствиями.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: