Удивительный Казахстан

На севере Казахстана, между горами Кокшетау и Астана, раскинулся уникальный кусочек природы, настоящий оазис среди моря песка — Боровое. Географически этот уголок называется Кокшетауской возвышенностью, местные же жители зовут это место не особо скромно «Казахстанская Швейцария». И в этом нет ничего удивительного, ведь речь идет о лесах, со всех сторон окруженных степями, уходящими вдаль за горизонт. Такую чудесную картину природы трудно забыть и спустя много-много лет.

Климат здесь резко континентальный. Более 53 % населения составляют казахи. Среди прочих этнических групп преобладают русские. Разница с временем Москвы составляет плюс 3 часа. В качестве валюты ходит казахстанский тенге.

Все в необычно в этой стране, в том числе и ее новая столица — Астана, расположенная посреди степи, продуваемой всеми ветрами. Чтобы познакомиться с этим государством не только по описанию и картинкам, просмотрите сайты санаториев Казахстана, где можно остановиться, чтобы увидеть все его великолепие собственными глазами.

Боровое – край с множеством озер. Самое глубокое из них — Щучье, находящееся у восточных подножий хребта «Жеке-Батыр». В длину озеро тянется на 7 км, его ширина составляет более 3 км, а глубина достигает 18 метров. В Щучьем водится такая рыба, как щука, окунь, чебак и прочие. Озеро примыкает к городу Щучинску, районному центру, где расположена железнодорожная станция «Курорт Боровое». Озеро Боровое – самое любимое место для отдыха. Тут популярны такие виды деятельности, как катание на катамаранах и лодках. Этот природный водоем известен живописными окрестностями и прилегающими территориями. Если обойти озеро (а это расстояние составит 12 км), то у истока реки Громовой можно увидеть уникальный памятник природы – «танцующую» березовую рощу, название для которой «выбрали» причудливо изогнутые деревья. Восточный берег озера представляет собой песчаный пляж, являющийся отличным местом для отдыха и купания.

Одно из наибольших и самых чистых озер — озеро Большое Чебачье. В его прозрачных водах можно наблюдать движения раков, которые, как все знают, живут лишь в чистой воде. В озера, входящие в курортную зону, подселили сазанов, судаков, карпов, линей, карасей, репусос, или, как последних называют местные жители — боровскую селедку. Все виды рыбы отлично освоились на казахской земле, точнее, в казахской воде.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: