Паркур

Паркуром называется искусством преодоления различных препятствий и перемещения. Не удивляйтесь, здесь абсолютно оправдано слово «искусство». На первый взгляд сложно назвать паркур спортом, поскольку отсутствует соревновательный элемент, но при этом во время занятия происходит снижения холестерина. Но и обыкновенной зарядкой он не является, так как это очень сложно. К искусству его приближает красота движения и постоянная импровизация.

По сути, это занятие заключается в том, чтобы суметь переместиться, по заранее не оговоренной полосе препятствий. Это могут быть стены, лестницы, столбы, а также другие элементы городской архитектуры. Те, кто увлекается паркуром (трейсеры) в ходе своего движения могут взбегать по отвесной стене, перепрыгивать с крыши на крышу. Самый опасный      элемент паркура – прыжок вслепую, когда трейсер еще не знает, куда он будет приземляться. Отметим, что все трюки, которые выполняются, предназначены не для зрелища. Главный принцип паркура заключается в том, что нельзя двигаться назад.

Как правило, в паркур приходят те, кто не нашел подходящего для себя вида спорта, но со временем человек понимает, что в основе пробежек и прыжков лежит своя философия. Многие считают, что трейсер просто выполняет те элементы, которые нужны для прохождения трассы, но в действительности он творит, импровизирует в своем движении.

Так, первое любительское видео о паркуре появились в 90-х, а сейчас паркур-видео легко можно найти в сети Интернет.

Определенную роль в продвижении паркура стал документальный филь под названием «Jump London», где настоящие трейсеры перемещались по стреле огромного подъемного крана на руках. После был фильм «Ямакаси», затем «13-й район» в которых также много внимания уделили паркуру.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: