Укрепляем ногти домашними средствами

Состояние ногтей может многое рассказать о здоровье человека. Существуют даже специальная наука, которая позволяет ставить диагнозы на основе внешнего вида ногтей. Эксперты в этой области нередко после осмотра отправляют пациента на срочный анализ крови в Москве. Но сегодня мы поговорим не об этом, а о лучших средствах для придания им красоты и блеска.

Морская соль

Соль, добытая с морской воды, содержит в себе огромное количество минеральных веществ, в которых так нуждаются ногти. Не даром даже после недолгого пребывания на побережье наши ногти укрепляются, перестают расслаиваться и ломаться.

Морская соль продается в каждой аптеке. Купив ее, вы можете каждый день делать ванночки для рук. Для этого нужно растворять 2-3 столовые ложки в стакане теплой воды. Ногти нужно держать в растворе около 15 минут, после чего руки нужно смазать кремом. Всего две недели таких процедур и вы не узнаете свои ногти!

Оливковое масло

Масляные ванночки – еще одно эффективное средство для укрепления ногтей. Причем применять можно не только оливковое масло. Отлично подойдет и масло авокадо, абрикосовых или виноградных косточек и т.д. Применять это средство очень просто – достаточно перед сном натереть ими ногтевые пластины. Иногда можно делать ванночки: подогрейте масло и погрузите в них руки на 10-15 минут.

Лимон

Лимон присутствует практически во всех рецептах домашней косметики, это воистину универсальное средство. Для ногтей отлично подойдет «маска» из лимона. Просто вотрите в ногти свежий сок лимона, и смойте через 10-15 минут. Ногти станут намного светлее, исчезнет ломкость, а кутикула будет медленнее расти. После применения лимона руки нужно хорошенько вымыть и втереть в ногти масло. Такую процедуру нужно делать раз или два в неделю.

Йод

Обычный йод из аптеки также поможет в укреплении ногтей. Для этого один-два раза в неделю нужно делать ванночку из столовой ложки морской соли, стакана теплой воды и 4-5 капель йода. Держать в ней руки нужно, как обычно, минут пятнадцать. Кстати, можно наносить йод в чистом виде, но только на ногти, избегая попадания на кожу. Лучше всего это делать на ночь, и к утру на ногтях не останется и следа – весь йод впитается. После курса таких процедур ногти становятся крепкими, перестают расслаиваться, быстрее растут.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: