Соль и здоровье

Очень часто слышим фразу «соль – белая смерть». Это утверждение отчасти верно, поскольку, если употребить 3 г соли на каждый килограмм веса человека, то последствия могут быть самыми ужасными. Но полностью отказываться от соли не стоит, так как пользы это никакой не принесет.

Соль не враг нашему организму, а его друг. Да, сама по себе соль не очень-то полезна, но мы нуждаемся в одном ее составляющем – натрии.

Несколько слов об истории этого белого и соленого продукта. Каждый может вспомнить фильмы и мультфильмы, в которых говорилось о том, что наши предки за солью ходили очень далеко. А именно – к морю. В былые времена соль очень ценилась.

Безусловно, на сегодняшний день мы употребляем не ту соль, которая была несколько веков назад, особенно если говорить об Экстра соли. Сейчас соль не так богата природным йодом, но в магазинах все же можно приобрести «йодированную соль».

Оказывается, что средняя суточная норма соли 3-5 грамм. Это для тех стран, где холодный и умеренный климат. Там, где очень жарко порой употребляют около 20 г соли в день. Объясняется это тем, что через пот вымывается натрий. Именно по этой причине в очень жаркую погоду рекомендую пить холодный и немного подсоленный чай.

Если в организме дефицит натрия, то человек будет чувствовать сонливость, слабость, а при дальнейшем солевом голодании может кружиться голова, тошнить, иногда возможна даже потеря вкусовых ощущений.

Но если в вашем рационе переизбыток соли, то тоже ничего хорошего не ждите. Это может стать причиной сердечнососудистых заболеваний, а также вызвать повышение артериального давления, нарушение обмена кальция, болезни почек, отложение солей и различные заболевания суставов.

Но те, кто в большей мере питается мясом, молоком, рыбой, различными копченостями и солениями по этому поводу могут не беспокоиться, потому что в перечисленных продуктах достаточно натрия.

Гостиница Петр 1 Москва — одно из самых элитных мест где вы можете переночивать в столице России. Данный отель находится неподялеку самого кремля и красной площади. Подарите себе незабываемый отдых сняв комнату в данном отеле.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: