Отвары из лекарственных растений для бани

Воздействие банного пара на организм человека усиливает обмен веществ и кровообращение, очищает кожу от пота, жира и грязи, расширяет поры и помогает вылечить многие заболевания. Но воздействие парной можно сделать еще эффективнее, если применять отвары лечебных трав.

Успокаивающими свойствами обладают чабрец, еловая хвоя, березовые почки, аптечная ромашка, мята и душица. Смешайте все эти травы в разных пропорциях, заварите и пейте напиток в русской бане. Сауна на Профсоюзной славится отличной русской парной, там такой отвар будет очень кстати. Такой отвар особенно полезен тем, кто курит. Курильщики с большим стажем обычно чувствуют в парной усиленное сердцебиение и головную боль. Такие люди после бани могут страдать бессонницей, но отвар из вышеперечисленных трав поможет избавиться от нежелательных последствий курения и подарит спокойный крепкий сон.

Тонизирующий отвар можно сделать из таких трав как: пижма обыкновенная (две части), тополиные почки (одна часть) и листья зубровки (одна часть). Этот отвар поможет тем людям, у которых низкое давление. В бане они обычно страдают от пульсирующих головных болей и испытывают слабость.

Дыхательный отвар можно приготовить из равных частей таких трав: душица, чабрец, листья дуба, липы и березы. Этот отвар будет полезен тем, кто недавно перенес респираторные заболевания. Возьмите его в парную, и ароматные вещества трав увеличат объем дыхания, улучшат вентиляцию легких и поспособствуют расширению дыхательных путей. В некоторых банных комплексах есть услуги ароматерапии. Специалисты индивидуально могут подобрать ароматы для парной в зависимости от ваших пожеланий и показаний врача. Например, сауна Алиса относится к таким заведениям.

Антисептический отвар готовится из таких целительных трав: эвкалипт, шалфей, чабрец и мята. Эти травы берутся в равных количествах, настаиваться они должны подольше. Если вы приготовили несколько отваров, то этот нужно пить первым. Это связано с тем, что его пары не только прекрасно действуют на самого парильщика, но и дезинфицируют помещение парной перед банными процедурами. Ароматы целебных трав в сочетании с высокой температурой в парной уничтожат практически все бактерии, которые находятся на поверхности кожи и в верхних дыхательных путях. После такой ароматерапии самочувствие непременно и значительно улучшится.

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: